Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Вот-вот и вотум--Aftenposten 14.08.2009

Проведенный ровно за месяц до парламентских выборов опрос общественного мнения показал ясный перевес буржуазных партий. Есть возможность смены правительства, считают лидеры правых.
Для того, чтобы удержать большинство в Стортинге, красно-зеленая коалиция (Рабочая партия - РП, партия Центра - ПЦ, Социалистическая левая партия СЛП) должна совершить мощный рывок. Как показывает опрос, проведенный газетой Aftenposten, за месяц до выборов в Стортинг симпатии избирателей склоняются в сторону "не-социалистической" альтернативы. Оппозиция получила бы 89 депутских мест, тогда как правительственные партии довольствовались бы 80. Есть возможность смены правительства, считают лидеры правых.
"Да, шанс сменить правительство значителен. Если большинство получат буржуазные партии, и при этом Хёйре, Христианская народная партия (ХНП) и Венстре получат больше голосов, чем партия Прогресса (ПП), я считаю, что естественным было бы сменить существующее правительство. В этом опросе три партии (Хёйре, ХНП И Венстре) получили больше голосов, чем ПП", - подчеркнул лидер Венстре Ларс Спунхейм.

Перевес "системных" правых над прогрессистами, однако, не столь велик: Хёйре, ХНП И Венстре могли бы получить 45 депутатских мест, а ПП - 44.

Согласно Спунхейму, правая "тройка" смогла бы сформировать правительство следующим образом: правые поднимут вопрос о вотуме доверия правительству, организовав широкие дебаты в Стортинге. В результате этого Йенс Столтенберг подаст в отставку.

"Если он не уйдет, то ситуация будет зависеть от того, что захочет партия Прогресса. В любом случае лидер ПП Сив Йенсен должна определиться: хочет она смены правительства или желает продлить существование правительства Рабочей партии.

- Но ведь ПП не станет поддерживать правительство, если сама не войдет в него?

"Большинство требуется для того, чтобы сбросить правительство, а не поддерживать его. Мы можем получить правительство меньшинства, которое будет принимать мудрые решения в Стортинге", - считает Спунхейм.

РП, которая несколько утратила популярность по сравнению с июльским опросом общественного мнения, сохраняет результат, который она достигла на последних парламентских выборах. Партия уверяет, что еще поборется за сохранение большинства. "Опросы показывают как рост, так и спад. До выборов еще много времени, и мы сделаем все, что мы можем, чтобы мобилизовать тех, кто хочет сохранения правительства большинства", - считает лидер РП и премьер-министр Йенс Столтенберг.

Если бы выборы прошли 14 августа, то партийное представительство в Стортинге выглядело бы следующим образом:
РП - 61, ПП - 44, Хёйре - 26, ХНП -11, ПЦ-11, СЛП - 8, Венстре -8. 
Текст статьи: http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/politikk/partiene/hoyre/article3215375.ece