Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Сив Йенсен - плохой премьер--NRK 12.08.2009

"Мы поняли, что уважаем друг друга, но кардинально расходимся во взглядах", - сказал премьер-министр Йенс Столтенберг во время первых предвыборных теледебатов на телеканале TV 2.
Йенс Столтенберг заявил, что он уважает лидера партии Прогресса Сив Йенсен как человека и политика, но не считает, что из нее получится хороший глава правительства.
"Сив Йенсен - знающий политик с продолжительным опытом. Она должна оставаться политиком, но не премьер-министром. Я уважаю ее как политика", - сказал Столтенберг во время дебатов.

"Но я также глубоко не согласен с ней. Она хочет стать премьер-министром, чтобы проводить политику, с которой я не согласен", - добавил Столтенберг, отвечая на вопрос, как он относится к перспективе своего оппонента стать главой правительства.

Сив Йенсен заявила, что у нее нет опыта работы премьер-министром, но отметила, что такого опыта не было и у Столтенберга, когда он впервые возглавил правительство.

Два лидера самых популярных партий Норвегии разошлись во мнениях по поводу решения важнейших проблем, таких как помощь пожилым людям, налоговая политика и добыча нефти и газа в районе Лофотенских островов.

Столтенберг отметил, что не считает правильным снижать налоги, поскольку социальная помощь пожилым людям все еще оставляет желать лучшего. Он заявил, что правительство создало 12 тыс. новых рабочих мест в области здравоохранения и социального обеспечения, и, тем самым, выполнило взятые на себя 4 года назад предвыборные обещания.

"Я не могу обещать снизить налоги до тех пор, пока мы не решим проблем с социальным обеспечением пожилых", - подчеркнул лидер Рабочей партии.

Сив Йенсен пообещала снизить налоги немедленно в том случае, если ее партия победит на выборах и сможет возглавить правительство. Вместе с тем, она пообещала делать для пожилых людей больше, чем действующее правительство.
"Я хочу обеспечить как снижение налогов, так и сделать кое-что для социального обеспечения. Государство должно платить социальную помощь пожилым вне зависимости от того, живет ли человек в богатой или бедной коммуне", - отметила Йенсен.

Она считает, что нужно допустить частный бизнес к строительству и содержанию домов престарелых и больниц, что позволит ликвидировать существующие очереди в эти учреждениия. Лидер ПП обвинила Рабочую партию в нежелании допустить частных игроков в эту сферу.
Мнения лидеров не совпали и в вопросе нефтегазодобычи в районе Лофотенских островов. Столтенберг считает, что этот вопрос необходимо исследовать дополнительно перед тем, как принять окончательное решение.
Мнение Йенсен однозначное: необходимо позволить нефтяным компаниям вести разведку и добычу углеводородов в этой акватории Баренцева моря. "Развитие нефтегазового сектора на Севере благоприятно влияет на окружающую среду. Если мы не будем развивать эти ресурсы, в Европе вырастет производство электричества из угля", - считает лидер партии Прогресса. 

Текст статьи: http://www.nrk.no/nyheter/innenriks/valg/valg_2009/1.6729234