Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Берген опасается экологической катастрофы--РУССКИЙ ПОРТАЛ 12.08.2009

Бергену, крупнейшему городу на западном побережье Норвегии грозит экологическая катастрофа, так утверждают исследователи центра "Бьеркнессентрет".Хельга Дранге, руководитель центра связывает эти катаклизмы с глобальным потеплением уровня моря в районе Бергена. Известно, что в этом столетии уровень воды поднимется на 75 сантиметров. Данное повышение, возможно, и приведет к тому, что под водой окажется центр этого города, включая рыночную площадь, железнодорожный вокзал, автобусную станцию. Будет затоплена важная транспортная магистраль - тоннель Нюгордсхейдетуннелен, не будет функционировать система канализации, прекратится подача электричества. Кроме того, большие проблемы вызовут морские приливы. "Если ничего не предпринимать, то последствия для города могут быть весьма драматичными", - подчеркивается в докладе.
Как считают специалисты центра, проблемы с катаклизмами так же могут возникнуть и у столицы страны фиордов Осло, и у "заполярной Венеции" - Тромсе. Так, по прогнозам ученых предполагается, что уровень моря в Осло поднимется на 43 сантиметра, а в Тромсе на 65 сантиметров. Эта разница вызвана тем, что в такт с повышением уровня моря поднимается и уровень континента.
Для предотвращения природных катаклизмов ученые рассматривают различные варианты. В частности, в районе Бергена предлагается сбросить в фиорды огромное количество камня, что, по их мнению, могло бы предотвратить затопление центральной части города. Но эти проекты в настоящее время считаются просто нереальными, так как они требуют много миллиардных затрат, отмечает ИТАР-ТАСС.
При написании новости использовался материал:
http://www.izvestia.ru/news/news212799