Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Экологи против нефтяных разработок--РУССКИЙ ПОРТАЛ 11.08.2009

В начале августа прошла запланированная акция экологического международного лагеря протеста. В город Хеннингсвар, что находится на острове Лофотен, приехала молодежь из Мурманска, Архангельска и Норвегии.Приехала она для того, чтобы выразить протест против нефтяного бурения около островов Лофотен, Вастеролен и Сения. Как оказалось, данный вопрос Норвегия поднимала ранее, а для норвежских экологов он является острым уже 10 лет.
С норвежской стороны организаторами акции выступила молодежная экологическая организация “Природа и Молодежь” (“Natur og Ungdom”), а из Архангельской области молодежная экологическая организация “Этас”. Всего в акции протеста приняли участие около 250 человек.

В программе недельного лагеря было запланировано не только проведение акций и дебатов, но также  походы в горы и курсы ликвидации аварийных разливов нефти.
Остается надеется, что под громким лозунгом «Лофотен, свободный от нефти» международный экологический лагерь не собирается преследовать корыстные интересы, как придержать разработку месторождения для заинтересованной стороны.
Решение о нефтяной разработки будет принято в 2010 году, большое значение имеет исход выборов в норвежский парламент в сентябре этого года. “По данным опроса общественного мнения, проведенного в июне 2009 года, 54 % местного населения выступает против нефтяных разработок на севере, и лишь 22 % - поддерживает эту идею, - говорит Гаутэ Вал (Gaute Wahl), глава национального движения Норвегии по сохранению северных островов. – С января к нам присоединилось две тысячи шестьсот человек и их число постоянно растет”. 

“NU” верит в победу, когда будет определяться будущее Нордланского побережья, несмотря на то, что влиятельная нефтяная промышленность и большие партии в норвежском правительстве хотят начать разработку месторождений как можно скорее.
“Гражданская активность растет и в Нурдланде, и в остальных частях страны, это будет затруднять разработку месторождений. Осенние выборы определят остроту этой борьбы” – сказала на открытии летнего лагеря председатель норвежской экологической организации “NU” Ингиборг Ярум.
“Северные территории настолько красивы, и в то же время, хрупки и ранимы, что разрушать их и подвергать дополнительным рискам недопустимо, - считает председатель организации “Природа и Молодежь” Виталий Серветник. – На сегодняшний день ни одна страна в мире не обладает полным комплексом исследований и технологий, позволяющих безопасно эксплуатировать недра Арктики“.
Справка:
Лофотенские острова (норв. Lofoten ) – архипелаг в Норвежском море у северо-западного побережья Норвегии. Острова скалисты и разделены между собой в основном узкими проливами. Максимальная высота — 1161 м над уровнем моря. От континентальной Норвегии отделены проливом Вестфьорд.
Площадь архипелага составляет 1,227 км², а его население - 24,5 тыс. человек. Основные занятия жителей – рыболовство и овцеводство. Широко известна изготовленная лофотенцами сушёная треска. Архипелаг состоит из нескольких крупных островов и множества островков и скал. Между островами Ферё и Москенесё расположен знаменитый водоворот Мальстрём.

При написании новости использовался материал:
http://4erdak.ru/news/7547

http://ru.wikipedia.org/ 
Фото с сайта:
http://www.livetravel.ru/p588/Norway/Lofoten+Islands/
http://en.wikipedia.org/wiki/Lofoten

http://www.fishingcenter.ru/articles/view/6/