Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Обнаружен затонувший Лангеланд--РУССКИЙ ПОРТАЛ 3.08.2009

Шведская береговая охрана обнаружила затонувшее норвежское судно Лангеланд. Подводный робот с дистанционной камерой был опущен на дно Балтийского моря в предполагаемом месте крушения сухогруза. Через час поисковых работ с глубины 110 метров было получено изображение с названием судна на одном из бортов.Но судьба экипажа до сих пор не известна. Ранее, шестерых моряков - четверых россиян и двух граждан Украины объявили пропавшими без вести. ИТАР-ТАСС на сегодня уточняет, что вероятность найти экипаж расценивается как маловероятная. Даже если морякам удалось найти отсек с воздухом, выжить на такой глубине невозможно, считают спасатели.
В субботу поисковые операции официально были прекращены. Спасатели на двух верталетах, самолете и пяти кораблях тщательно обследовали поверхность моря, острова и скалы.
Норвежский сухогруз Лангеланд с российско-украинским экипажем из шести человек затонул в ночь на 31 июля вблизи Осло-фьорда,  западное побережье Швеции. Судно постройки 1971 года было гружено строительным камнем. Первый сигнал бедствия с тонущего судна был зарегистрирован владельцем сухогруза.  Экипаж сообщил ему, что корабль дал крен и направляется к берегу.
По предварительной версии, причиной бедствия сухогруза стал шторм в 9 баллов. Капитан успел подать сигнал SOS. После этого связь с экипажем была потеряна. На борту норвежского Лангеланд находились 6 человек. По данным судовладельца, российскими членами экипажа значились: Виктор Лаурушас (капитан, город Калининград), Алексей Щербаков (старший штурман, город Петрозаводск), Александр Фурманчук (главный механик, город Архангельск), Эрнест Лебедев (матрос, город Архангельск).
При написании новости использовался материал:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=307015&cid=1 
http://www.donbass.ua/news/world/2009/08/03/zatonuvshii-langeland-naiden-na-glubine-110-metrov.html