Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


«Поморское братство» дошло до Вардё--РУССКИЙ ПОРТАЛ 3.08.2009

Выдающиеся люди Севера, внесшие свой вклад в культурное, научное, экономическое и политическое развитие Баренцевого региона и Арктики объединились в международном клубе «Поморское братство». 
30 июля 2009 года в норвежском городе Вардё – городе-побратиме российского Архангельска было создано первое отделение клуба.В рамках 19-го ежегодного Поморского фестиваля в Вардё прошла торжественная церемония  посвящения в члены клуба с участием норвежских и российских властей, деятелей культуры, ученых и жителей города. На данный момент в норвежском отделении  клуба состоят 12 человек, сообщила ИА «Двина-Информ» в «Поморским братстве».  
Членами клуба стали: руководитель Норвежского Баренцева Секретариата в Киркенесе Рюне Рафаэльсен, член парламента Норвегии Коре Сименсен, советник по программам Интеррег Евросоюза в губернии Финнмарк Йан Мартин Сайгушин Солстад, директор Поморского Музея в Вардё Моника Дал и знаменитая норвежская писательница Ранди Рённинг Балсвик.
В Архангельской области клуб «Поморское братство» был создан еще в 2007 году в структуре Национального-культурного центра «Поморское Возрождение», при поддержке музея деревянного зодчества Малые Корелы.

Как пояснил руководитель правления норвежского отделения клуба «Поморское братство» Тур Робертсен, жители города Вардё свято чтут многовековые традиции норвежско-российского добрососедства, здесь ежегодно проходит международный Поморский фестиваль и работает российско-норвежский Поморский музей.

Тур Робертсен рассказал, что по доброй традиции в сентябре этого года запланирован приезд в столицу Поморья большой норвежской делегации, которая примет участие в Поморских днях и Маргаритинской ярмарке.

Кстати, в 2010 году Поморский фестиваль в городе Вардё отметит свой 20-летний юбилей, сообщает информационный  портал myarh.ru.
При написании новости использовался материал:
http://myarh.ru/news/
Фото с сайта: 
http://www.pomor.no/rus/images/uploads/content/10_folkedan.jpg
http://www.pomor.no/rus/images/uploads/content/12_nordruss.jpg