Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Суд Москвы отклонил просьбу Telenor--РУССКИЙ ПОРТАЛ 30.07.2009

28 июля Арбитражный суд Москвы отклонил просьбу норвежской компании Telenor приостановить решение приставов о продаже ее пакета в российском «Вымпелкоме» до завершения процесса в российских судах,  сообщает Reuters ru.reuters.com.  Адвокаты Telenor заявили, что будут обжаловать данное решение.Напомним, что в июне Федеральная служба судебных приставов РФ вынесла постановление о передаче арестованных акций «Вымпелкома», принадлежащих Telenor, , в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом для выставления на торги. Постановление вынесено в рамках завершающей стадии исполнительного производства о взыскании с компании Telenor убытков в размере 1,728 млрд. долларов пользу ОАО «Вымпел-Коммуникации» и компании Farimex.

Оффшор Farimex (владеет ADR на 0,002% уставного капитала «Вымпелкома»), обвинял Telenor в причинении убытков «Вымпелкому» через затягивание сделки по приобретению убыточного украинского оператора мобильной связи «Украинские радиосистемы». В ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем в марте 2009 года были арестованы 15 млн. 337 тыс. 854 обыкновенных именных акций «Вымпел-Коммуникации», принадлежащих должнику – компании Telenor. Это – практически весь пакет акций Telenor в сотовой компании «Вымпелком».
Руководство Telenor неоднократно заявляло о связи между Farimex и вторым крупнейшим акционером «Вымпелкома» - «Альфа-групп». В свою очередь «Альфа-групп» эту связь неоднократно отрицала. Дело Telenor было расценено Норвегией как главная проблема взаимоотношений с Россией и вредное для инвестиционного климата в Российской Федерации.
В мае 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что российские власти должны обеспечить правовое разрешение спора между «Альфа-групп», «Вымпелкомом» и норвежской Telenor, владеющей 29,9% акций «Вымпелкома». Этот вопрос был затронут в ходе переговоров Путина с премьер-министром Норвегии. Российский премьер подчеркивал, что у российского правительства нет никакой заинтересованности в определенном исходе этого конфликта. В данном случае оно сохраняет нейтралитет и полагает, что дело должно решаться в соответствии с российскими законами. Путин отверг предположения норвежских партнеров о коррумпированности тех или иных официальных структур России в отношении ситуации, сложившейся между компаниями.
Группа компаний «Вымпелком» - телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет. В группу входят компании, осуществляющие операции в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении, а также во Вьетнаме и Камбодже на территории с общим населением около 340 млн. человек. Услуги предоставляются под брендом «Билайн».
Новость:
http://www.baltinfo.ru/news/Arbitrazhnyi-sud-otklonil-prosbu-Telenor-o-priostanovlenii-prodazhi-aktcii-Vympelkoma-96944