Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Белоснежка под прицелом--Dagens Nжringsliv 25.07.2009

Компания StatoilHydro должна уменьшить выбросы парниковых газов на заводе по производству сжиженного природного газа на острове Мелкойа в Хаммерфесте. Это мнение Государственной инспекции по контролю за загрязнением окружающей среды (Statens forurensingstilsyn - SFT)  
"Завод является источником больших выбросов двуокиси углерода, поэтому его захоронение в подводных формациях является ключом к уменьшению выбросов парниковых газов во всей Норвегии", - считает старший советник SFT Грете Бростад.
Выбросы на газовой электростанции, расположенной на Мелкойа, стали головной болью правительства с момента запуска завода в 2007 году. Выбросы на предприятии в Хаммерфесте составляют примерно 2% от общего объема во всей Норвегии. Несмотря на то, что по сравнению с начальным периодом, доля выбросов несколько снизилась, в прошлом году она составила 1,3 миллионов тонн. 
StatoilHydro очищает газ, идущий с месторождения Снёвит (Белоснежка) от примесей СО2, закачивая двуокись углерода в подводные формации. Однако SFT требует, чтобы аналогичным образом утилизовались дымовые газы от электростанции.
На решение этой проблемы компании определен один год, но у StatoilHydro есть возможность оспорить данное постановление до 15 сентября.
Текст статьи: http://www.dn.no/energi/article1711539.ece