Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Наличные - в мусор--Dagsavisen 22.07.2009

Для Норвегии пришло время расстаться с наличными. Использование карт лучше, считает профессор информатики Каи Ульсен.
Ульсен преподает в университете Бергена и высшей школе в Молде. Он считает, что нет каких-либо причин в том, чтобы норвежцы продолжали поддерживать жизнь черной экономики и приспосабливались к преступникам, сохраняя архаичный способ оплаты. «Никто из нас более не нуждается в наличных. Норвегия перезрела для того, чтобы избавиться от них окончательно. Таким способом мы сможем победить черный рынок, а преступным элементам станет жить намного труднее», - полагает Ульсен.
Он считает Норвегию передовой страной в части использования платежных карт, поэтому власти также могут сделать решительный шаг и полностью изжить использование наличных. По мнению профессора, первым шагом в этом направлении может стать взимание крупного штрафа за большие наличные платежи.
Министр финансов Кристин Халворсен считает важным ограничить хождение наличных. Она не исключает, что наиболее крупные купюры будут выведены из обращения. «Важно ограничить использование наличных для того, чтобы поставить барьер черной экономике. К счастью, все больше и больше людей ощущает удобство использования карт и Интернет-банка», - говорит Халворсен.
Однако немедленное прекращение хождения наличных не представляется министру финансов реальным: «Говорить о полном прекращении наличного обращения неактуально. Кроме того, все еще есть много тех, может быть особенно среди пожилых людей, кто воспринимает карты как непонятные и небезопасные».
Министерство финансов просило ранее Инспекцию по надзору за банковским сектором (Kredittilsynet) оценить целесообразность дальнейшего хождения тысячекроновых купюр. Когда оценка будет проведена, предложения будут отосланы в Центральный банк, где будет принято окончательное решение.
Текст статьи: http://www.dagsavisen.no/innenriks/article427714.ece