Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Коалиционеры за самостийность--Verdens Gang 21.07.2009

Союзники Рабочей партии - партия Центра (ПЦ) и Социалистическая левая партия (СЛП) дали ясно понять, что никакого ходатайства о вступлении в Евросoюз в следующие 4 года не последует. Это было одним из условий вхождения ПЦ и СЛП в правительство. 
"Для ПЦ является неукоснительным то обстоятельство, что ходатайство о вступлении в ЕС не будет посылаться в следующие 4 года", - заявил заместитель лидера партии Трюгве Слагсволл Ведум.

Такого же мнения придерживается СЛП. "Партии уже согласились, что сформулированный в 2005 году тезис о невхождении в ЕС будет продолжать действовать и далее", - заявила секретарь СЛП Силье Шей Твейтдал.
Третья и самая сильная партия коалиции - Рабочая пока уклоняется от комментариев ситуации. Ни офис РП, ни канцелярия премьер-министра, ни МИД не дают однозначного ответа на вопрос, намерена ли партия поднимать вопрос о возможном вхождении Норвегии в ЕС.
Вопрос об отношении Норвегии к ЕС и Европейскому экономическому пространству возник после того, как парламент Исландии решил ходатайствовать о вступлении в Евросоюз.
Текст статьи: http://www.vg.no/pub/skrivervennlig.hbs?artid=564020