Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Снижение цен на бензин в городах России не планируется--РУССКИЙ ПОРТАЛ 14.07.09

Проблема с ценообразованием на топливо в РФ, однозначно, существует, и оспаривать данный факт не станет никакой специалист. В пользу данного утверждения говорит и то, что на сегодня Россия занимает лидирующие позиции в списке экспортеров нефти по цене за литр бензина... В чем причина подоного положения вещей?Проблема с ценообразованием на топливо в РФ, однозначно, существует, и оспаривать данный факт не станет никакой специалист. В пользу данного утверждения говорит и то, что на сегодня Россия занимает лидирующие позиции в списке экспортеров нефти по цене за литр бензина. Более тщательное изучение толивного рынка позволяет сделать вывод о том, что и среди импортеров есть такие страны, в которых бензин стоит дешевле.

Не так давно в СМИ довольно активно велось обсуждение грядущего снижения стоимости бензина, хотя на самом деле получается, что владельцы АЗС не торопятся понижать ценник. Можно утверждать и то что, повышение цен также вряд ли стоит опасаться. Согласно русскоязычному ресурсу цены на бензин в Москве и Санкт-Петербурге находятся в пределах от 20 до 21 рубля за литр 95-го.

Отсутствие значительных перемен в сторону понижения стоимости обусловлено тем, что налоги, которые платят нефтедобывающие компании государству, весьма значительны - от 30 до 60%. Поэтому снижение стоимости может привести к убыточности бизнеса. Владельцы самых известных АЗС Спб и Москвы прекрасно понимают, что спрос на бензин в РФ в любом случае будет стабильно высоким - даже резкий скачок стоимости не сможет заставить автолюбителей отказаться от поездок на машине.

Американские автолюбители покупают бензин, цены на который колеблются в диапазоне 14-16 руб. При этом отечественные нефтянники постоянно сетуют на отсутствие экспорта. Но идти на понижение стоимости на собственном рынке никто не торопится. Оптовая цена топлива упала за последнее время практически в два раза, а на наших бензоколонках осталась практически неизменной. Известно, что ФАС заявляет о повышении внимания к владельцам частных заправочных станций, но к каким это приведет последствиям сказать сложно.


По сообщению Travel.ru, этим летом аренда машин в Европе туристам обходится дешевле, чем раньше. Это связано с резким падением цен на топливо. Теперь аренда машин с бензиновыми двигателями обойдется, в среднем, на 12% дешевле, чем в прошлом году, с дизельными – на 31%.
На данный момент наиболее дешевый бензин можно найти в Швейцарии – он стоит здесь около 1 евро за литр. В Португалии за последний год цены на топливо упали на 21%. На очереди – Греция и Швеция, также снижающие цены на бензин.
В Великобритании бензин за год также подешевел – на 10%. А странами с дорогим бензином считаются Нидерланды и Норвегия. Однако и там есть тенденция к снижению цен на автомобильное топливо.