Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Пираты сдались--Dagbladet 30.06.2009

Файлообменный ресурс - Pirate Bay продан за 60 млн шведских крон

Бухта высохла

Романтики, создавшие файлообменный сайт The Pirate Bay (Пиратская бухта), продали свой ресурс, а также другие обеспечивающие его работу сайты за 60 млн шведских крон, или около 7,5 млн.  долларов. Покупателем выступила шведская публичная компания Global Gaming Factory X (GGF), занимающаяся разработкой программного обеспечения. Как сообщает газета Svenska Dagbladet, GGF одновременно приобрела за 100 млн крон IT-компанию Peeralism, которая также использует возможности обмена файлами.

«Этими покупками GGF надеется занять стратегически прочную позицию на международном рынке дистрибуции цифровых данных», - заявил исполнительный директор компании Ханс Пандейа. «Мы получили очень хорошего партнера по сделке. Создатели ресурса – идеалисты. Они все время были сосредоточены на том, чтобы сделать сайт удобным для пользователей», - так в интервью Svenska Dagbladet Пандейа охарактеризовал создателей Pirate Bay.

Любители бесплатного пополнения домашних фоно- и фильмотек довольно скоро почувствуют эффект от продажи: новый хозяин ресурса собирается использовать раскрученный бренд, но не намерен нарушать шведское законодательство.

Деньги кончились

«Пираты» были вынуждены продать свое детище из-за тяжелых финансовых условий, в которые они попали, проиграв судебный процесс. Помимо тюремного заключения сроком на один год, суд наложил на создателей сайта thepiratebay.com денежный штраф за незаконное распространение фильмов и музыки, защищенной копирайтом. 

 «Мы чувствуем, что не можем больше владеть Pirate Bay. Мы находимся в стесненной ситуации, где не можем предпринять многого, мы нуждаемся в деньгах и людях, чтобы заниматься судебным процессом дальше», - заявил один из создателей сайта, его неформальный пресс-атташе норвежец Петер Сунне.

По словам Сунне, из-за судебного решения, присудившего четверку «пиратов» к штрафу в размере 30 млн крон, они не получат от продажи ресурса ни кроны. Как пишет Svenska Dagbladet, из 60 млн крон, за которые продан Pirate Bay, 30 млн будут выплачены наличными, а 30 млн. – акциями вновь образованной компании. 

Текст статьи: http://www.dagbladet.no/2009/06/30/kultur/tekno/the_pirate_bay/6975575/