Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Фотографии из прошлого--РУССКИЙ ПОРТАЛ 9.06.2009

 В 1893 году никто не мог себе представить, что увлечение одного юноши, по имени Карл Стёрмер (1874-1957), оставит для историков уникальные кадры норвежских улиц столицы Кристиании (Осло). Так, норвежский студент фотографировал проходящих мимо людей, отдавая предпочтение в основном симпатичным девушкам, по представлению молодого человека того времени.Юноша решил фотографировать людей, как шпион, спрятав в своем пиджаке плоский блин камеры, где шнурок спуска затвора помещался в кармане. Стёрмер прогуливался по главной улице города, делал шесть снимков и бежал домой, в лабораторию, чтобы проявить, напечатать снятое и аккуратно записать имена знакомых ему людей, попавших в объектив фотоаппарата.
 
Получившиеся фотографии, как оказалось, имели превосходное качество. Люди на снимках выглядели естественно, в движении, а уличная атмосфера передавалась исключительно достоверно.
Так, в кадр попал великий норвежский драматург Генрик Ибсен, который куда-то идет по главной улице города Карл-Йохан от центра в сторону вокзала.

Стёрмер на улице увидел и сфотографировал своего будущего коллегу и учителя, известного физика Кристиана Биркеланда, его портрет украшает банкноту достоинством в 200 норвежских крон. Внимательный Биркеланд заметил спрятанный фотоаппарат и, похоже, остался не очень доволен тем, что его сфотографировали.

 
Карла Стёрмера впоследствии узнали, как норвежского геофизика, математика, исследователя явления полярных сияний, автора метода численного интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений, члена Парижской академии наук, Лондонского королевского общества, иностранного члена Академии наук СССР.
При написании заметки использовался материал:
http://www.webpark.ru/comment/47929 
http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/54687/Стёрмер