Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Лучший рынок труда в Европе--Aftenposten 9.06.2009

Каждый пятый работодатель в Норвегии планирует нанять новых сотрудников в течение нескольких ближайших месяцев.  Подобная статистика  делает Норвегию самым лучшим рынком труда в Европе.
Норвегия имеет лучший в Европе рынок труда, таковы результаты исследования, проводившегося среди 70 тыс. работодателей в 34 странах.

Какждый пятый норвежский работодатель планирует нанять новых сторудников в течение ближайших  месяцев. Только 5 процентов предприятий собираются сокращать рабочие места.

Как считает руководитель концерна Manpower Молфрид Брат, больше всего возможностей для работников предоставляет общественный сектор экономики, особенно здравоохранение, детские сады и школы. Неплохие шансы трудоустроиться есть также в финансовом секторе, научно-исследовательских учреждениях и в сфере недвижимости.

Рынок труда в соседней Швеции не выглядит столь же благоприятно. Ожидается, что уровень безработицы в Швеции увеличится до 10%, что вынуждает многих шведов искать работу в Норвегии. Согласно информации норвежской службы занятости NAV, сегодня в Норвегии работают 40 тыс. шведов.
Текст статьи: http://www.aftenposten.no/jobb/article3112952.ece