Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Каждый день 50 новых безработных--TV2 Nettavisen 27.05.2009

Сегодня в службе занятости (NAV) зарегистрированы как полностью безработные 68 300 человек.  По сравнению с  тем же периодом прошлого года официально зарегистрированных безработных стало на 85% больше. Согласно свежим статистическим данным NAV, уровень безработицы в Норвегии достиг 2,6% от всего трудоспособного населения.
Только в мае число безработных увеличилось на 1400 человек, другими словами, каждый день 50 человек лишаются работы. Тем не менее,  в последние месяцы безработица росла быстрее: число безработных ежемесячно увеличивалось более чем на 4000 человек. Однако говорить о сокращении безработицы пока не приходится, замедлившийся рост связан, среди прочего, с сезонными факторами.
"Майские данные не дают оснований утверждать, что на рынке труда произошли позитивные  перемены", - говорит один из руководителей NAV Тур Сагли. По прогнозам службы занятости, к концу года число зарегистрированных безработных достигнет 105 тыс. человек.

Самые высокие темпы роста безработицы наблюдаются в губерниях Вест-Агдер и Вестфолд (116%), а также Акерхус - 113%. Наименьший рост отмечается в Финнмарке, где в этом году стало на 29% безработных больше.
Однако по числу безработных (3,8% от всего трудоспособного населения) Финнмарк занимает первое место в Норвегии. На втором месте Осло, где уровень безработицы составляет 3,4%. Лучше всего дела обстоят в Рогаланне и Согн-ог-Фьюрдане, уровень безработицы составляет там, соответственно, 1,8% и 1,9%.

Данные NAV свидетельствуют также о резком сокращении числа вакансий во всех регионах страны, причем это отностится и к общественному, и к частному секторам экономики.
Текст статьи: http://pub.tv2.no/nettavisen/okonomi/article2635097.ece  |