Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Сказка о Рыбаке и Теленоре--Dagens IT 19.05.2009

Во время сегодняшних переговоров Йенса Столтенберга со своим российским коллегой Владимиром Путиным будут обсуждаться проблемы Telenor и  норвежский успех  на конкурсе Евровидения.
Премьер-министр Йенс Столтенберг во время своего визита в Москву, который начался 19 мая, должен провести переговоры с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным.

Основными темами переговоров станут вопросы сотрудничества на Севере, взаимодействие в области энергетики и охраны окружающей среды, проблемы развития бизнеса, а также ряд международных вопросов, сообщает официальный сайт норвежского правительства.
Накануне визита офис премьер-министра не смог сообщить информации об окончательно сформированной повестке дня, а также о том, будет ли подниматься на переговорах вопрос о проблемах Telenor в России. Норвежская телекоммуникационная компания опасается, что ее акции мобильного оператора "ВымпелКом" могут быть распроданы в результате того, что российский суд удовлетворил иск компании Farimex на сумму в 1,7 млрд. долларов.
Однако после норвежской победы на конкурсе Евровидения было бы странным, если тема успех Александра Рыбака не стал бы обсуждаться в ходе встреч политиков.

На прошлой неделе первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков заявил, что Telenor не может рассчитывать на политическую поддержку. При том, что норвежское государство является собственником 54% акций компании.
"Это конфликт между двумя компаниями, который они должны решить в судебном порядке или иным способом. Политическое вмешательство здесь не уместно", - сказал Зубков.

Министр промышленности Сильвия Брюстад, не считает, однако, что вопрос Telenor может быть снят с повестки дня норвежско-российских отношений.

"Я не могу вдаваться в детали, каким образом мы будем обсуждать этот вопрос в дальнейшем, но мы будем продолжать ставить проблему Telenor перед российскими властями", - заявила Сильвия Брюстад.

Текст статьи: http://www.dagensit.no/article1673247.ece