Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Рыбак победил--Sunnmшrsposten 17.05.2009

23-летний норвежец Александр Рыбак выиграл конкурс Melodi Grand Prix в Москве, исполнив песню «Fairytale». Норвегия в третий раз в истории побеждает в конкурсе Евровидения.

Рыбак одержал в финале чистую победу. 23-летний норвежец белорусского происхождения, проживающий в Несоддене, считался фаворитом с тех пор, как стал победителем отборочного конкурса в Норвегии.
"Я чрезвычайно доволен. Мы невероятно счастливы и считались фаворитами в течение нескольких месяцев. Я удовлетворен вне зависимости от того, каким будет мой результат", - сказал Рыбак сразу после исполнения своего номера.

Норвегии не пришлось нервничать за своего фаворита: уже после первых трех страновых голосований Рабак захватил лидерство. Он получил 12, 10 и 12 баллов. И своего лидерства Александр не упускал в течение всего голосования.

"Мы поздравляем фантастического Александра Рыбака с победой в Москве. Он совершенно уникальный артист. Он уже много значит для норвежской музыкальной жизни, а победа сегодня вечером вознесла его на европейскую звездную вершину", - заявил шеф-редактор NRK Ханс-Туре Бьеркос. Теперь Норвегия и NRK стали ответственными за проведение финала международного конкурса в 2010 году.
Первый раз Норвегия победила в конкурсе Евровидения в 1975 году, когда группа Secret Garden выиграла финал с песней «Nocturne». 10 лет спустя успех повторили Элисабет Андреассен и Ханне Крог с песней «La det swinge». После норвежских побед финалы Евровидения проводились в Бергене и Осло.

"Это, конечно, большая честь и радость для нас - принимать конкурс в третий раз. Очевидно, что в этот вечер мы ничего не знаем о том, где будет проведен следующий финал. СЕйчас мы можем лишь праздновать победу вместе с Александром и его командой. Но уже в понедельник мы начнем работу над организацией следующего конкурса. Но все вопросы относительно места его  проведения, давайте отложим на потом", - отметил Бьеркос.

Текст статьи: http://www.smp.no/article/20090516/KULTUR/396621051/1002/NAERTOGNYTTIG01