Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Маленькое путешествие--РУССКИЙ ПОРТАЛ 14.05.2009

Уникальная возможность представилась петербуржцам и гостям города, не пересекая границ России побывать в Норвегии. Выставка, которая проходила в Санкт-Петербурге «Осло – город на фьорде» с 1 по 10 мая стала достаточно популярным местом у горожан, ведь желающих её посетить не смущала даже очередь. Экспозиция площадью 400 кв. метров ранее с успехом прошла в Шанхае, Пекине, Киле, Гамбурге, Каннах и Генуе.Первые контакты Санкт-Петербурга и Осло начались в 1995 году, когда между городами был заключен договор о сотрудничестве. В 2007 году, когда в Осло проходили дни Санкт-Петербурга договор о сотрудничестве продлили и дополнили графой, по которой специалисты имели возможность проходить трехнедельную стажировку в коммуне Осло. Так в 2009 году стажировка приняла обоюдный характер.

Цель экспозиции - пригласить к сотрудничеству коллег и партнеров из Санкт-Петербурга. Также для норвежских организаторов - это возможность показать петербуржцам Осло как город-фьорд, с уникальной окружающей средой, с квалифицированной промышленной и научной деятельностью и культурным многообразием. Организаторы экспозиции уверены, что с помощью Дней Осло укрепятся и установятся новые дружеские связи в области развития города и местного самоуправления, окружающей среды, экономики, науки и образования, культуры и туризма. 
Юрий Евсюков, один из посетителей выставки рассказал, что работу норвежских организаторов экспозиции он бы оценил в 5 баллов. Выставка получалась  яркой и позитивной,  информация представленная на стендах воспринималась легко и интересно.
 При входе на экспозицию в холле по обе стороны располагались 2 огромных экрана, они имитировали природу Норвегии.
Выдержки на стендах рассказывали посетителям сначала об истории образования города Осло, потом о достопримечательностях, архитектуре, парках отдыха,  новых проектах.
Так можно было узнать, что Осло столица Норвегии была основана в 1048 году, самый холодный месяц в году – это январь, а самый теплый – июль. Сегодня в Осло находится более 50 музеев и галерей, так что для туристов это еще один повод посетить этот город, который к тому же является самой древней столицей северной Европы. Осло родной город знаменитых людей, таких как, Фритьофа Нансена, Эдварда Мунка, Хенрика Ибсена, Трюгве Ли, футболиста Эрика Хагена и всех членов поп-группы A-HA.
Столица Норвегии удобно расположена в глубине Осло-фьорда, протяженность которого составляет 107 километров. Она окружена 40 островами и 343 озерам. На пароме можно добраться к одному из островов и насладиться красивыми пляжами.
Население Осло составляет 575 000 человек, при этом город занимает территорию, равную по площади половине Москвы – 452 кв. км. Этот город еще называют зеленой столицей и городом здоровья, все потому, что 90% жителей живут менее чем в 300 метрах от парков и зеленых массивов.
2500 километров подготовленных лыжных трасс делают зиму для любителей лыжного спорта раем. Именно в 2011 году в Осло пройдет Чемпионат мира по лыжным видам спорта.
Также на экспозиции был представлен фильм презентация, рассказывающая о жизни норвежцев, их работе, отдыхе и медицине. Вся информация подавалась достаточно легко, факты были представлены кратко и ёмко, что совмещало в себе приятное времяпрепровождение и маленькое путешествие в другую страну.
Считается, что самая вкусная и чистая питьевая вода находится в Осло. Организаторы экспозиции учли этот факт и привезли её с собой, чтобы напоить посетителей. Каждый мог воспользоваться этой возможность, оценить вкусовые качества норвежской воды и утолить жажду.
Два больших стенда были посвящены знаменитому новому зданию Оперы в Бьёрвике. Норвежцы считают - это  здание монументальной постройкой, потому что нет ни одного столь узнаваемого и символического в выражении и открытого места для посещения.
   
Строительные работы начались в 2003 году. Архитектор Симон Эвингс из компании Снёхетта работал над зданием Оперы семь лет. Торжественное открытие состоялось в апреле 2008 года. В здании находится 1100 комнат, основная сцена насчитывает 1358 зрительных мест.
 
Особый интерес для жителей Норвегии представляет крыша Оперы, по ней можно передвигаться и наблюдать за фьордом или смотреть на закат.
Как оказалось, совсем не важно иметь много денег, чтобы отправиться в маленькое путешествие.