Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Спроси у норвежцев--Dagens Nжringsliv 12.05.2009

Китай послал в Норвегию высокопоставленного политика, который ознакомится с тем, как норвежские власти борются с кризисом.
В Китае из-за финансового кризиса резко растет безработица. Поэтому власти опасаются социальных последствий в стране с миллиардным населением.

Ответственный за мемдународные отношения в ЦК Компартии Китая Ванг Яруи надеется найти элементы общественного устройства скандинавских стран, которые могли бы быть использованы в Китае, пишет Dagens Næringsliv.
Вчера высокопоставленный китайский функционер встречался в Осло с министром иностранных дел Норвегии Юнасом Гар Стёре.

"Норвегия играет важную роль в борьбе с финансовым кризисом. Норвежская модель привлекает внимание Китая, и я нашел ответы на многие свои вопросы. Существует много областей, где Китай может детально изучить норвежский опыт", - заявил Яруи после встречи с Гар Стёре.
Китайский чиновник отметил, что его страна выступает за укрепление международного сотрудничества в борьбе с глобальным экономическим кризисом: "Я считаю, что все страны должны сотрудничать на этом поприще. Мы надеемся, что финансовый миропорядок в будущем сможет измениться и улушиться". 

Китай пытается играть значимую роль в трансформации международной экономической политики. В частности, страна предложила ввести в обращение новую резервную валюту на замену американского доллара. Этот замысел не нашел поддержки в США и Западной Европе.
Текст статьи: http://www.dn.no/forsiden/utenriks/article1667759.ece