Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Новый закон готов избавить Норвегию от мигрантов--РУССКИЙ ПОРТАЛ 1.05.2009

C 1 мая в Норвегии вступил в силу новый договор о Едином экономическом пространстве с Евросоюзом. Так ограничения на перемещение рабочей силы теперь стерты.
Сегодня власть опасается, что в страну хлынут гастарбайтеры из входящих в ЕС государств Восточной Европы.
По официальным данным в Норвегии проживает около 300 тысяч иностранцев, мигрантов из Польши за последний год возросло в пять раз.
Министр труда Даг Терье Андерсен подготовил проект «добровольной репатриации» жителей бывших соцстран на родину. Такого в Северной Европе еще не было.
Проект предлагает взять на себя дорожные расходы лиц приехавших на заработки в Норвегию, если они добровольно захотят вернуться на родину, также предусмотрен начальный капитал для открытия собственного дела. Но помощь будет предоставлена в случае, если мигранты примут обязательство не возвращаться в скандинавское королевство. Также в проекте предусмотрено обучение молодых иностранцев, но уже у себя на родине. Невозвратная часть стипендии, выделяемой на срок до пяти лет, составит около 400 евро в месяц.

На страницах газеты «Афтенпостен» госсекретарь Лебе Рибер-Мон заявил, что они ни в коем случае не собираются выбрасывать людей за пределы Норвегии. Задача правительства – это создать им привлекательные условия для новой карьеры на родине или в какой-либо другой стране мира.

Каждый десятый работник в стране – иммигрант. Треть из 300 тыс. иностранцев, проживающих в Норвегии, приехали сюда по рабочим визам.

В финансово-экономическом кризисе мигранты стали для норвежского государства обузой. Особенно тяжелая ситуация сложилась с поляками, большинство из них трудились на стройках, многие из которых сейчас заморожены. Потеряв работу, иммигранты не спешат возвращаться на родину, пользуясь щедрой социальной помощью государства. По закону человеку достаточно проработать в стране восемь недель, чтобы иметь право на годовое пособие по безработице в размере 62% от зарплаты. На практике для оставшегося не у дел строителя это оборачивается доходом примерно 1,5 тысяч евро в месяц, а предусмотренный законом год может растянуться практически до бесконечности с учетом различных курсов переподготовки и больничных.

Как сообщают «Новые Известия», ведущий исследователь проблем рабочей миграции Лине Элдринг из НИИ труда и социальных проблем (FAFO), комментируя правительственный план мягкого выдавливания гастарбайтеров, высказала сомнение, что иммигранты клюнут на приманку властей. Пособие по безработице в Норвегии в среднем выше, чем зарплаты, на которые могут рассчитывать приезжие из Восточной Европы в кризисные времена. Кроме того, в условиях кризиса мала вероятность получения работы на родине. Скорее всего, по мнению эксперта, гастарбайтеры будут стараться пересидеть тяжелые времена в Норвегии, а с 1 мая к ним присоединится еще и новая армия соискателей выгодного трудоустройства. Организация фальшивых работ для иностранцев, как опасается полиция, может стать новой отраслью криминального бизнеса. Приезжие просто станут платить работодателям за восемь недель занятости, что откроет для них двери к «социальной кормушке».

При написании новости использовались материалы:
http://www.b-port.com/news/archive/2009-04-14-6/
http://www.newizv.ru/news/2009-04-13/107853/