Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Новая территориальная разметка Норвегии--РУССКИЙ ПОРТАЛ 27.04.2009

В ноябре 2006 года Норвегия подала заявку в Комиссию по морскому праву ООН, в которой просила удовлетворить притязания на территории континентального шельфа за пределами 200-мильной зоны.В общей сложности страна получила дополнительно пространства, соответствующие по площади Великобритании. Министр иностранных дел страны Йонас Гар Стере называет решение комиссии «поистине историческим моментом для страны!». Это не удивительно, ведь теперь Норвегия имеет эксклюзивное право разработки подводных ресурсов на участке в 250 тыс. кв. км Норвежского, Баренцева и Полярных морей.
Целью Комиссии ООН является разрешение спорных территориальных вопросов. На самом же деле комиссия лишь подтверждает научную правомерность притязаний той или иной страны, в данном случае на участки шельфа за пределами 200-мильной зоны. Эти территории должны являться продолжением признанного континентального шельфа государства. Возможные же пограничные проблемы с соседями решаются на двусторонней основе. Норвегия, расширив свои новые просторы на север, по-прежнему не может разметить границу в восточной части Баренцева моря из-за давнего спора с Россией.
В СССР определение арктических границ велось по линии долготы, далее практика отдала приоритет так называемой «средней линии», прокладку которой определяют, ориентируясь на береговую линию государства.
Над конфликтом «Линии раздела в Гаагу» Москва и Осло бьются с 1970 года. Данный вопрос до сих пор остается неурегулированным. В майский визит в Москву премьер Енс Столтенберг собирается предложить президенту Дмитрию Медведеву передать «проблемную зону» на рассмотрение Международного суда в Гааге.
При написании новости использовался материал:
http://www.newizv.ru/news/2009-04-20/108145/