Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Найден древнейший порт викингов--РУССКИЙ ПОРТАЛ 22.04.2009

Норвежские археологи 5 марта недалеко от города Трондхейм обнаружили уникальную находку. Как оказалось, были найдены остатки древнего порта викингов, построенного около 1000 лет назад.
Этот порт служил стоянкой викингов в далеких путешествиях к Северной Америки. Порт представляет собой целый комплекс инженерных сооружений.На сегодняшний день из наиболее интересных находок викингов найденных на территории Норвегии, являются два погребальных корабля – это Гокстадский и Осебергский корабль.
Гокстадский корабль, как рассказывает энциклопедический сайт Википедия, изначально был мореходным, а после использовался как погребальное судно викингов. Сегодня археологическая находка 9 века выставлена в Музее дракаров в Осло. Корабль имеет длину 24 метра и ширину 5,1 метр.
Осебергский дубовый корабль, как показали дендрохронологические исследования был спущен на воду около 820 года и использовался в прибрежной навигации, после чего был также использован в качестве погребального корабля.  Длина судна составляет 22 метра, а ширина 6 метров. Нос и корма корабля украшены замысловатой резьбой в виде сплетённых животных, а также соединёнными в валькнут треугольниками.
При написании новости использовались материалы: 
 http://www.mignews.com/news/travel/world/050304_202257_84794.html
http://ru.wikipedia.org/