Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Полякам денег не давать--Aftenposten 31.03.2009

Число восточноевропейцев, которые получают пособия по безработице в Норвегии, за год увеличилось в пять раз. Таковы свежие данные, опубликованные Службой занятости (NAV). 

1300 восточноевропейцев  получают пособия по безработице. Большинство из них поляки, но есть также работники из Литвы, Латвии, Румынии и Болгарии.

Преставитель партии Центра Пер Улаф Луннтейген считает, что процедура выплаты пособий выходцам из Восточной Европы должна быть ужесточена: "Норвегия должна ввести более строгие правила выплаты пособий для безработных из этих стран. Я считаю неприемлемым, что восточноевропейцы сейчас могут получать норвежские пособия всего лишь после 6 месяцев пребывания в стране".
Только с декабря прошлого года выплата пособий безработным из Восточной Европы выросла на 50 процентов. Луннтейген считает, что финансовый кризис приведет к большой нужде и социальным потрясениям в странах Балтии и Восточной Европы, и было бы наивным верить в то, что их жители не захотят воспользоваться благами норвежской социальной политики.

Лидер ведущего объединения норвежских  профсоюзов (Fellesforbundet) Арве Бакке не разделяет точку зрения Луннтейгена: "Держите руки подальше от пособий полякам. Поляки, которые работают в Норвегии, имеют такие же права как и все остальные.
Министерство труда считает, что не существует причин для пересмотра сегодняшнего регламента выплат пособий. "У нас нет планов менять какие-либо правила, независимо от того, касается это норвежских, польских или литовских работников", - заявил заместитель министра Ян-Эрик Стёстад.
Текст статьи: http://e24.no/lov-og-rett/article3004885.ece