Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Отдай телефон, посади дерево--Nettavisen 30.03.2009

Мобильные телефоны содержат вредные для природы компоненты, поэтому Telenor не нравится, что в сотнях домов скопились миллионы аппаратов. Текоммуникационный гигант, который построил свой успех на акциях по продаже телефонов за 1 крону, намерен найти применение примерно 4 миллионам неиспользуемых аппаратов.

Поэтому Telenor предложил всем владельцам ненужных аппаратов акцию - сдавший мобильный телефон получает право на отправку 50 бесплатных СМС-сообщений. Кроме того, компания осуществляет взнос в Красный Крест на посадку 25 деревьев в Азии.

"Telenor желает помочь пользователям избавится от телефонов безопасным способом, сохранияющим окружающую среду. Неисправные телефоны пойдут в переработку. По оценкам компании, до 90% компонентов мобильного телефона может быть полностью переработано.
Поддающиеся ремонту аппараты будут проданы на рынке использованных устройств в Азии (где Telenor развивает свой бизнес как поставщик услуг сотовой связи). А деньги от их продажи поступят на счет Красного Креста. Таким образом, телефоны будут либо безопасно "захоронены", либо им дадут новую жизнь в Азии", - заявил в пресс-релизе один из руководителей компании Райнар Корхус.

Согласно данным  Telenor, сегодня перерабатывается лишь 12% всех старых телефонов, несмотря на то, что большинство знает об опасности для природы выбрасывать аппараты вместе с мусором. Благодаря акции, компания надеется получить около 700 тыс. старых аппаратов. "В Норвегии мы меняем телефоны очень часто, намного чаще, чем в Азии. Поэтому мы можем продлить срок использования аппаратов на 4-5 лет", - считает руководитель департамента информации компании Элисабет Эвье.
При этом Эвье отрицает предположение, что мобильные аппараты будут загрязнять природу азиатских  стран: "Мы будем внедрять одни и те же принципы переработки старых аппаратов на всех рынках, где мы присутствуем".
Воспользоваться акцией Telenor могут не только его клиенты, но и те, кто пользуется услугами других операторов мобильной связи в Норвегии.

Текст статьи: http://www.nettavisen.no/it/article2591787.ece