Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Бесхозные суда в норвежских портах--Fiskeribladetfiskaren 27.03.2009

Иностранные суда, которые стоят в норвежских портах без надзора или покинуты в результате банкротства, теперь станут предметом детального разбирательства. В числе прочих будет расследован случай траулера "Неманский", который стоит у причала в порте Вадсё.   
"У нас есть другие подобные случаи, напрмер порт Киркенес, где русские рыболовные суда стоят годами. У нас не достает законов и предписаний, чтобы для того, чтобы определить ответственность за эти брошенные владельцами суда так, чтобы они были убраны до того, как стали источниками загрязнений", - заявила депутат Стортинга от партии Венстре Вера Люсклэтт.

Люсклэтт задала вопрос по поводу брошенных судов министру рыбной промышленности Хельге Педерсен во время, отведенное для вопросов и ответов в Стортинге. Ответ министра был таков: "Поскольку судно может создать аварию или представлять собой опасность, мы должны разработать необходимые дополнения в закон о портах. Тот, кто был владельцем судна, должен нести ответственность за его удаление".

Депутат осталась удовлетворенной ответом министра.  

Текст статьи: http://fiskeribladetfiskaren.no/default.asp?side=101&lesmer=11746