Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Статойлу в России бояться нечего--Hegnar 14.03.2009

Проблемы Telenor в  России не повлияют на желание StatoilHydro и далее развивать гигантское Штокмановское месторождение.
В четверг 12 марта стало известно, что российский суд арестовал акции Telenor в российском мобильном операторе ВымпелКом. Стоимость акций оценивается примерно в 11 млрд. крон.
Многие норвежские компании, которые имеют бизнес в России,  внимательно следят за делом, в котором участвует Telenor.
"Во многих странах мы всегда оцениваем разного рода риски перед тем, как решаем войти в дело. Оценивается безопасность инвестиций, политический риск и другие факторы. Мы проделали аналогичные процедуры и в России", - заявил директор департамента информации StatoilHydro Ула Мортен Онестад.
В отношении Штокмановского проекта StatoilHydro основал совместное предприятие с российским "Газпромом" и французским Total. Акционерное общество не было зарегистрировано в России, Франции или Норвегии, местом регистрации была выбрана Швейцария. 

"Швейцария имеет прекрасно работающие правовую систему и законодательство о предприятиях.  Мы с партнерами договорились  о регистрации компании в нейтральной стране", - подчеркнул Онестад, который не думает, что StatoilHydro сталкнется с теми же проблемами, что и Telenor. 
Текст статьи: http://www.hegnar.no/okonomi/politikk/article364175.ece