Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Фонд, откройся--Harstad Tidende 11.03.2009

Представитель партии Прогресса (Fremskrittspartiet, ПП) Ульф Лейрстейн называет потерю Нефтяным фондом 633 млрд. крон скандалом. Он требует более открытого обсуждения способов управления нефтяными деньгами.

"Наступило время, когда нам необходимы дебаты об открытости относительно того, как Центробанк Норвегии и Министерство финансов управляют народными нефтяными деньгами. Последние годы способы управления фондом становились все более и более закрытыми. Нам требуются открытые дебаты об управлении сбережениями граждан", - считает депутат Стортинга от ПП и заместитель финансового комитета Ульф Лейрстейн.
Лейрстейн считает, что потери могли быть много меньше, если бы были приняты предложения ПП об инвестициях в менее рискованные активы. "Сегодняшние потери - это скандал с акциями. Большинство населения потеряло деньги, потому что Кристен Халворсен думала, что на бирже можно получить больший выигрыш", - считает депутат. 
Лейрстейн уверен, что народ получил бы много больше, если бы нефтяные  деньги вкладывались в развитие инфраструктуры, оборудование для больниц, а также в общественное строительство вместо того, чтобы инвестировать их в акции.


Текст статьи: http://www.ht.no/aktuelt/ntb/innenriks/article240776.ece