Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Норвегия на Евровидение со Сказкой -- РУССКИЙ ПОРТАЛ

21 февраля  Норвегия в прямом эфире шоу «Grand Melody Prix» выбирала того, кто представит их страну на конкурсе «Евровидение-2009» в Москве. Из восьми финалистов отборочного тура лидирующую позицию по sms голосованию занял Александр Рыбак.
Победа оказалась фантастической! С отрывом в 580 000 голосов от ближайшей конкурентки Туне Дамли Оберге – Александр имеет все шансы покорить европейскую публику.
Как оказалось, Александр Рыбак родом из Беларуси. Когда ему было 4 года, его родители эмигрировали в северную страну – Норвегию, в городок Нессоден.
В 22 года Александр добился больших успехов и уже успел стать обладателем престижной норвежской премии Андерса Яре. Музыка и театр – его стихия.
Конкурсная песня «Fairytale» («Сказка») переплела в себе композицию из  народных мотивов и романтическую историю любви. 
Текст «Fairytale» рассказывает о мальчике, который бросает свою большую любовь, для того, чтобы прожить донжуанскую жизнь. Но быстро разочаровывается и сожалеет о своем выборе, пытаясь вернуть все назад.
Песня «Fairytale» в исполнении Александра покорила сердца норвежских слушателей. Будем надеяться, что она займет достойное место на «Евровидении-2009».
Из истории конкурса «Евровидение»
В 1969 году на конкурсе эстрадной песни –  «Евровидение», случилась заминка в выборе победителя.
Четыре страны: Франция, Испания, Нидерланды и Великобритания - по итогам конкурса получили равное количество баллов. Из-за того, что правил, определявших победителя в случае равных показателей не существовало, то  все четыре страны были объявлены победителями. После этого  Австрия, Финляндия, Швеция, Норвегия и Португалия в знак протеста против результатов, отказались участвовать в конкурсе в следующем году.
Такое поведение стран заставило ЕВС принять необходимые правила.
В случае если по итогам голосования две или более страны набрали одинаковое количество очков, то победителя определяют по следующим признакам в убывающем порядке их значимости:
1) Наибольшее количество всех стран, проголосовавших за эту страну, независимо от оценки.
2) Наибольшее количество оценок в «12 баллов».
3) Наибольшее количество оценок в «10 баллов» и так далее вниз по всем оценкам.
Это правило действует для определения победителя конкурса, определения девятого места в полуфинале и определения того, какое место заняла страна, набрав равное количество баллов с другим участником.
Единственный раз, когда это правило было применено для определения победителя, было в 1991 году, когда Франция и Швейцария набрали по 146 очков. Тогда первый пункт правила ещё не действовал. И Франция и Швеция набрали по четыре высших оценки, но из-за того, что у Швеции было больше «десяток», она и стала победителем конкурса.
При написании новости были использованны материалы:
http://rus.postimees.ee/?id=86773
http://esckaz.com/2009/nor.htm
http://kp.by/online/news/204588/&cat=19/?geo=3
http://ru.wikipedia.org/

Послушать песню «Fairytale» Александра Рыбака можно здесь:
http://www.puls.by/media/na-quotevrovidenii-2009quot-belorus-vystupit-za-norvegiyu