Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Стыд и позор--Aftenposten 9.03.2009

Бывший руководитель Директората по делам иностранцев (UDI) жестко критикует правительство.

Трюгве Нурбю считает, что высылка из Норвегии курдов по прошествии их 10-ти летнего проживания в стране является позорной.
130 курдов в конце концов получили отказ в прошении  о виде на жительство по гуманитарным обстоятельствам.

 Нурбю жестко критикует решение правительства: "Полагаю, что это позороное решение. Речь идет о людях, которые жили в  Норвегии в течение 10 лет. Они находились в очень тяжелой жизненной ситуации,  поэтому норвежское законодательство и иммиграционная практика  подтверждали возможность получения ими вида на жительство по гуманитарным обстоятельствам".
Именно сам Нурбю, который в то время работал руководителем Директората по делам иностранцев, принял решение о предоставлении курдам вида на жительство по гуманитарным обстоятельствам. С тех пор на этом посту сменилось целых три руководителя.

"В отношении курдов принимались странные с точки зрения законодательства меры. Эти люди были интегрированы в норвежское общество, они получили разрешение на работу, они были затем лишены работы. Ни одна другая этническая группа не испытавала таких сложностей, как эти курды", - считает Нурбю.
Министр труда и натурализации Даг Терье Андерсен является защитником принятого решения и считает, что курды из Северного Ирака должны были давно отправлены домой. "Я уверен, что это законное решение", - полагает Андерсен.


Текст статьи: http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article2966739.ece