Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Возобновлены поиски Руала Амудсена

Как соообщает "Интерфакс" (РФ, 28 февраля 2009 г.), "в Норвегии возобновили поиски останков потерпевшего 81 год назад крушение возле ноорвежского острова Медвежий в Баренцевом море самолета, на борту которого находился полярный исследователь Руал Амундсен (Roald Amundsen).

"Место падения самолета Амундсена неизвестно, но наиболее вероятно, что это произошло где-то к северу от о. Медвежий", - сообщает норвежский портал BarentsObserver.com.

Предполагается, что для поиска самолета будет задействовано спасательное судно Королевских ВМС Норвегии "Тир", на котором имеется специальное оборудование, в том числе подводный аппарат с дистанционным управлением.

Норвежский полярный путешественник и исследователь Амундсен - первый человек, достигший Южного полюса. Также он был первым, кто совершил морской переход в Арктике северо-восточным (вдоль берегов Сибири) и северо-западным морским путем (по проливам Канадского архипелага). В 1925 году предпринял попытку пролететь над Северным полюсом на самолете.

Ученый погиб в 1928 году. Самолет, вылетевший из Тромсе на Шпицберген, на котором находился он с командой, исчез где-то в Баренцевом море".