Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Российские планы по сжиженному газу

По данным "Газпрома" и комментариям ряда российских информагентств (РИА Новости, "Регнум", "Мурман.ру" и др.), Россся начинает включаться в конкурентную борьбу на рынках сжиженных (природного и нефтяного) газов. Ввиду их большей экспортной эффективности и роста мирового, особенно восточноазиатского спроса на сжиженный газ.Отмечается, в   частности, что недавний "газотранзитный" кризис с Украиной показал уязвимость сырьевого и особенно газосырьевого экспорта по трубопроводам. Тем более, поскольку основные экспортные газоместорождения существенно отдалены от Европы, ибо расположены в азиатском регионе России.   Между тем, эти месторождения можно сравнительно быстро подключить к производству и экспорту сжиженных газов в Восточную Азию.

В этой связи, недавний запуск СПГ-завода и газоэкспортного терминала на Сахалине - только начало. Аналогичные проекты предусмотрены для Мурманской области, Приморского (Дальний Восток) и Краснодарского края (Российское Причерноморье). Причем их планируется осуществить в ближайшие 5-7 лет.

Как считают многие аналитики, не исключено, что ориентация РФ на производство-экспорт сжиженных газов связана  с перспективой роста экспорта норвежского газа в Европу и с увеличением поставок сжиженных газов из Магриба, особенно из Алжира, во многие южно-, центрально- и западноевропейские страны в последние месяцы. Сказываются, видимо, и планы Туркмении и Азербайджана по увеличению экспорта "сырого" газа и быстрому развитию производства-экспорта сжиженных газов. Но в ближайшей перспективе главным рынком сбыта российского СПГ останется Восточная Азия.