Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Беларусь и Норвегия заботятся о бобрах

Как отмечает "Советская Белоруссия-Беларусь сегодня" (Минск, 12.02.2009),  "Беларусь — один из самых ранних регионов регулярного бобрового промысла в истории человечества. Именно мы впервые законодательно оформили мероприятия по охране популяции бобров на общегосударственном уровне — в Литовском Статуте 1588 года. Когда в Рогачеве в 1885 году крестьянин продавал на бобра, полиция отняла его и торжественно выпустила в Днепр к восторгу толпы...

Благодаря симпатии к этому скромному животному, которую и власть имущие, и простой народ пронесли через века, именно Беларусь, вместе с Норвегией, смогла сохранить европейского бобра для человечества ХХ столетия. Некоторые энтузиасты–помещики даже начали разводить бобра в конце XIX века. А окончательно он был спасен от уничтожения в 1926 году, когда был основан Березинский заповедник (вблизи белорусского города Бобруйск, названного так в честь бобра, и где имеется даже памятник бобру. Прим. А.Ч.)

Наше бобровничество, если отсчитывать от Геродота, старше канадского на 2000 лет. И мы вполне можем претендовать на роль общемировой бобровой метрополии. Жаль, что пока не проявляем таких амбиций...".