Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Хакеры добрались до кредиток--Dagens Nжringsliv 13.02.2009

От хакерского скандала в США пострадали тысячи норвежских держателей кредитных карт."Уважаемые держатели карт! Мы подозреваем, что ваша кредитная карта была скопирована злоумышленником. Поэтому существует риск того, что ваша карта может быть использована против вашей воли. По этой причине мы просим вас заменить вашу кредитную карту". Такие письма получили на днях 1800 держателей карт Eurocard- og Mastercard. В течение нескольких дней аналогичные уведомления получили 11 тыс. держателей карт Visa. 


Причиной стал крупнейший в истории хакерский скандал, который коснулся как банков, так и платежных систем. Одна из крупнейших американских компаний, через которую осуществляются платежные транзакции, Heartland Payment Systems уведомила, что ее база данных была подвергнута хакерской атаке, и сейчас  инцидент расследуется.

Heartland осуществляет 100 млн. транзакций в месяц с 250 тыс. платежных мест, главным образом в США. Компания имеет прямой вход в центральную платежную сеть, к которой подключены платежные системы Visa и Mastercard.  Heartland подтвердила, что хакеры могут скопировать магнитную полосу на карте, которая позволяет получить доступ к клиентскому счету.

"Мы получили список 11 тыс. клиентов от Visa Europe в связи с делом Heartland. Мы отслеживаем все возможные платежи с этими картами в течение 24 часов", - утверждает руководитель департамента информации компании Teller Андерс Бигсет.
Как сообщила директор департамента по связям с общественностью DnB Nor Ауд Хелен Расмуссен, банк пока не получил от Visa предписания о необходимости замены кредитных карт этой платежной системы.

Текст статьи: http://www.dagensit.no/article1608246.ece?jgo=dne