Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Сырье до востребования

Намереваясь судиться с Россией по недопоставкам газа,  восточноевропейские страны вынуждны "открывать"   свои месторождения 

"Через пункт  Дроздовичи на границе с Украиной Польша недополучает половину, то есть 7 млн. кубометров газа в сутки, - заявила  СМИ 3 февраля пресс-секретарь Польской национальной нефтегазовой компании Йоанна Васицка-Закжевска . -  поэтому не исключаются  действия в соответствии с международным законодательством". 

В связи с недавним газотранзитным конфликтом   с Украиной примечательна синхронность выступлений восточноевропейских стран по поводу отсутствия у них газоресурсов.  Но так ли  бедна Восточная Европа тем же газом?..

Еще в 1949-1951 гг. был составлен первый  баланс СЭВ по нефти и газу. Согласно документу, Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния и Чехословакия могли минимум 20-25 лет обеспечивать свои растущие потребности в нефти и газе за счет собственной добычи и взаимных поставок на 25, а то и на 55 процентов. Но в 1960-х в основном по политическим причинам было решено сделать из СССР нефтегазового "донора" Восточной Европы. Однако еще в советские годы СССР не смог должно  контролировать использование в Восточной Европе советских нефтегазопоставок. Нефтегазовая отрасль в этом регионе  стала  в буквальном смысле  "вырождаться", а СССР попал в длительную трубопроводную зависимость от Восточной Европы. Потому что по экономическим и техническим причинам трубопроводы должны быть постоянно загружены на должном уровне. 

Лишь в последние годы в Восточной Европе развиваются нефтегазодобыча и разведка новых месторождений топливного сырья. Кстати, в "зимние" газотранзитные кризисы 2006-2008 годов, по имеющимся данным,  снабжали  газом друг друга Польша и Словакия, Венгрия,  Сербия и Австрия, Болгария и Македония.  Не только российским, но и собственным.  

Вот данные и оценки 2007-2009 годов: ПОЛЬША 
По оценкам польского минэнерго и национальных энергокомпаний, в стране обозначены 242 месторождения газа с запасами более чем 152 млрд. кубометров, из которых в промышленной разработке сегодня - минимум 73 млрд. кубометров. Но среднегодовая газодобыча достигает лишь 3 миллиардов кубометров. Причем всё это - без запасов балтийского шельфа, пока засекреченных. По прогнозам, в 2009-2011 годах добыча газа достигнет 5 млрд. кубометров, но может увеличиться - в зависимости от конъюнктуры, себестоимости добычи и доразведки балтийских месторождений - до 6-7,5 млрд. кубометров в год. 

РУМЫНИЯ 
Доказанные запасы природного газа, по данным румынского минтопэнерго, - минимум 250 млрд. кубометров, в том числе до 160 млрд. куб. м - на черноморском шельфе. Румыния в начале 1950-х-первой половине 1980-х годах обеспечивала минимум 15 процентов спроса Венгрии на газ, перекачивавшей его из бывшей венгерской (до 1946 года) Трансильвании. По политическим причинам "чаушесковская" Румыния прекратила затем эти поставки. Но в ближайшие годы намечено восстановить румынское газоснабжение  Венгрии. 

ВЕНГРИЯДоказанные запасы газа на начало 2009 года, по данным венгерских ведомств и энергкомпаний, превышают 17 млрд. куб. метров. Объем добычи в 2005-2008 гг. - 45500 бареллей в сутки ( в нефтяном эквиваленте ).  Геологоразведочные работы на нефть и газ возобновлены лишь в последние годы - в нефтегазоносных юге и юго-востоке страны. 

АЛБАНИЯ 
Промышленные запасы газа - около 40 млрд. кубометров, доля адриатического и ионического шельфа в этих запасах - до 30 проц. В 1950-х-1970-х были проекты газопроводов в соседние районы Греции и Югославии, ибо албанский спрос на газ был  вдвое меньше уровня добычи, а сегодня этот спрос - почти втрое меньше уровня местной газодобычи. 

БОЛГАРИЯ 
Разведанные ресурсы газа на черноморском шельфе,  по данным российского информационно-аналитического центра "Минерал" и "Петролеум экономист" (Великобритания), достигают минимум 2 миллиарда кубометров. Их доразведка продолжается, а освоение началось в 2007 году с помощью британских фирм. 

ЭКС-ЮГОСЛАВИЯ 
Совокупные промышленные запасы газа бывшей Югославии, по недавним американо-британским исследованиям (2005-2008 гг.), превышают 50 миллиардов кубометров, из них более половины - на адриатическом шельфе.  Но добыча с 1980-х годов - минимальная. Наибольшую активность в нефтегазоразведке  в последние годы проявляют британские компании. По их инициативе, по данным энергетических ведомств Боснии-Герцеговины (БиГ), Черногории и Хорватии, вскоре может быть создан консорциум по освоению нефтегазоресурсов в экс- югославской Адриатике. А в БиГ главными "нефтегазоразведчиками" и потенциальными добытчиками останутся американские компании.

мнения

Премьер-министр Польши Дональд Туск: "У нас вполне достаточные запасы газа. Надеюсь, не будет каких-то особых погодных условий, и даже если будут проблемы с транзитом через Украину, могу  повторить и  успокоить: газа в Польше вполне достаточно".

Гендиректор национальной  газовой компании Румынии Флорин Мунтеан: "Добыча газа в Румынии сократится к 2010 г. на 7 млрд. кубометров, составив 8 млрд. Но Румыния имеет перед своими соседями преимущества, ибо 60 процентов потребления природного газа обеспечивает собственной добычей. Есть проект объединения газовых сетей Румынии и Венгрии".