Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Развитие норвежско-казахстанских отношений

По данным казахстанских информагентств, государственный секретарь Казахстана Канат Саудабаев на днях встретился с послом Норвегии в Казахстане Метте Конгсхем.Обе стороны отметили, что  Казахстан и Норвегия разделяют общие подходы к вопросам нераспространения оружия массового уничтожения. В этом контексте, заявил Канат Саудабаев в ходе встречи, у обеих стран есть общее видение и понимание вопросов сотрудничества. Мы приветствуем, также добавил Саудабаев, идею проведения 24 марта в Осло международной конференции в области разоружения.
Стороны обсудили также вопросы экономического сотрудничества. Сейчас национальные компании двух государств - «КазМунайГаз» и «СтатойлГидро» ведут активный диалог по расширению отношений и выводу их на качественно новый уровень. Метте Конгсхем сообщила СМИ, что весной в Казахстане откроется посольство Норвегии, и что Норвегия очень высоко оценивает сотрудничество с Казахстаном. 
   Норвежская сторона может принять участие в разработках нефти и газа в Казахстане и в сооружении оттуда новых экспортных нефте- и газопроводов.