Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Скандинавия вырабатывает единую политику по региональной безопасности

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 9 февраля в Осло на внеочередной встрече глав МИД скандинавских стран был представлен доклад, в котором говорилось о необходимости создания военно-политическогого союза, целью которого станут миротворческие акции и обеспечение безопасности арктического региона. Соответствующий доклад был подготовлен под руководством Турвальда Столтенберга – экс-министрам иностранных дел Норвегии и отца нынешнего премьера-министра этой страны. Согласно докладу, предлагается развивать и укреплять сотрудничество в области транспорта, образования, санитарных служб, учебных полигонов и материального обеспечения. Оговаривается также необходимость организации общерегиональной системы патрулирования морских границ в Арктике и воздушного пространства над Исландией (хотя в этой стране существует военная база США), что предполагает создание совместной спутниковой системы и общих военно-морских сил.
 
Примечательно, что аналогичное патрулирование не предложено в отношении автономной от Дании Гренландии.

Аналитики считают упомянутое предложение, во-первых, направленным на реализацию давней идеи Швеции (1920-х-1940-х годов) о создании общескандинавской военно-политической и экономической систем.  Для реализации этой идеи Швеция всячески отговаривала другие страны региона от вступления в НАТО и, по крайней мере, от размещения в этих странах военных баз США в мирное время.

За создание общескандинавской системы безопасности выступали  в конце 1940-х-середине 1980-х годов такие известные политические деятели, как Паасикиви, Кекконен, Эрландер, Пальме. Для ускорения создания такой системы, неподконтрольной США и НАТО, СССР досрочно эвакуировал свою военно-морскую базу на южнофинляндском полуострове Ханко (Порккала-Удд) в 1955-1956 годах. 

А во-вторых - идея совместно патрулировать воздушное пространство Исландии связана с отсутствием у Исландии постоянных вооруженных сил. И, вероятно, с тем, чтобы предотвратить  как усиление военного присутствия США, так и военно-воздушной активности России в "исландском" регионе и в целом в Европейской Арктике. А в более широком контексте, упомянутые планы могут свидетельствовать о снижении уровня "привлекательности" НАТО и военного союза с США для скандинавских государств.