Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Норвегия помогает развитию производства биогаза в Армении

Депутат парламента Республики Армения Хачик Манукян: разработка проекта Лусакертской биогазовой станции осуществлена при поддержке МИД Норвегии и норвежского фонда "Векст".В Армении в конце октября 2008 года была открыта первая в этой стране крупная биогазовая станция - в Лусакертском районе. А с января 2009 г. она работает на полную мощность. Эта станция перерабатывает в основном птицеводческие, а также коммунально-бытовые отходы в газ и тепло, что позволит Лусакертскому району в существенном объеме экономить энергоресурсы. Последнее, по оценкам национального Министерства энергетики, особенно важно для Армении, поскольку страна почти полностью зависит от импорта нефти, газа и продуктов их переработки. Причем на внутреннем рынке они постоянно дорожают.
В связи с открытием этой станции, депутат парламента Армении Хачик Манукян заявил также, что в подготовке такого проекта участвовали не только норвежские, но и датские ученые и инженерно-технические кадры: Министерства охраны природы Дании и Датского Углеродного фонда.
Лусакертская биогазовая станция (ЛБС) ежесуточно перерабатывает 220 тонн жидких отходов птицеводства, образующихся на местной птицефабрике. Полученный биогаз с содержанием до 70% метана приводит в действие двигатель, а тот, в свою очередь, обеспечивает работу генератора. Так и вырабатывается «биогазовое» электричество. Объем ежегодно вырабатываемой электроэнергии составит 16 ГВт/ч. Общая сумма инвестиций в этот проект, по данным министерств энергетики и сельского хозяйства Армении, составила 5,2 млн. евро.
"Лусакертская биогазовая станция - первый проект, одобренный и зарегистрированный в рамках механизма экологически чистого развития Армении", - отмечает генеральный менеджер норвежского фонда "Векст" Рольф Кевин. По его мнению, ЛБС — это только начало, которое поможет внедрить аналогичную технологию в других районах страны, а Армения может стать лидером на Кавказе в в сфере возобновляемой энергетики. Схожее мнение — у начальника управления Министерства охраны природы Армении Арама Габриеляна. Он считает также, что «создание этого предприятия может стать серьезной основой для привлечения инвестиций и внедрения в Армении современных новейших технологий».
ЛБС может также продавать зарубежным странам квоты на сертифицированные сокращенные выбросы. В этой связи, ЛБС может обеспечить ежегодный объем сокращений выбросов метана в атмосферу в размере 28 тыс.тонн. Кстати, половину квот этого объема уже закупило правительство Дании.

По информации министерств сельского хозяйства и охраны природы Армении, примерно два месяца эта станция проработала в экспериментальном (испытательном) режиме - на 70-75% своей мощности, затем она была запущена на полную мощность. Кроме того, с помощью этой установки будут производиться сухие органические удобрения: строительство предприятия по их производству намечено в ближайшие 7-8 месяцев (капиталовложения по этому проекту — 2,6-3 млн. долларов). В год данное предприятие сможет производить до 8 тыс. тонн сухих органических удобрений, спрос на которые в Армении и в целом в Закавказье постепенно растет, благодаря меньшим ценам на них в сравнении с химическими удобрениями (калийными и фосфорными).