Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Dagbladet станет бесплатной--Nordlys 3.02.2009

Часть понедельничного (2 февраля) тиража Dagbladet распространялась в Осло бесплатно. Эксперт по СМИ Лассе Гимнес считает, что все ежедневные выпуски газеты станут в будущем бесплатными.30 тыс. экземпляров Dagbladet были распространены в Осло в понедельник 2 февраля.  Акция была спонсирована оператором телефонной связи Tele 2, который выкупил целых восемь страниц газеты под рекламу. Главный редактор Dagbladets Анне Осхейм не считает, что дни газеты как платного издания сочтены. "В ситуации, в которой находится газетный рынок Норвегии, все должны искать альтернативы и быть преисполнены фантазии для того, чтобы добывать деньги. Эту акцию совершенно не следует считать каким-то шагом в направлении  превращения Dagbladet в бесплатную газету", -  утверждает Осхейм.
Однако эксперт по СМИ Лассе Гимнес полагает, что газета станет бесплатной в рабочие дни недели. "Сегодняшняя бизнес-модель, когда газета распространяется за деньги все дни недели, уже, к сожалению, не работает. Все свидетельствует о том, что мы увидим новые бизнес-решения, где сетевые издания заменят ежедневные, а платная Dagbladet будет распространяться только по выходным", - говорит Гимнес.

Эксперт считает, что Tele 2 стал партнером газеты неслучайно: "Династия Яна Стенбека владеет Tele 2, она же является собственником крупнейшей в мире бесплатной газеты Metro. Таким образом можно поколебать существующую монополию на телекоммуникационном рынке Норвегии. Это интересная идея".


Текст статьи: http://www.nordlys.no/nyheter/Innenriks/n_ringsliv/article4097792.ece