Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Забастовка за право на отдых--TV2 Nyhetene 29.01.2009

Объединенный профсоюз полицейских провел политическую забастовку, в которой участвовало 12 тысяч защитников правопорядка.
Тем самым полицейские отреагировали на решение правительства изменить законодательство о труде в части права полицейских обсуждать продолжительность рабочего времени и отдыха.
"Это агрессия со стороны правительства. Право на переговоры - это краеугольное положение трудового законодательства Норвегии, когда партнеры ищут устраивающее всех решение. Но теперь правительство заявляет, что мы не имеем права на переговоры. Они используют закон и говорят, что они  определяют продолжительность рабочего времени для норвежской полиции", - заявил лидер профсоюза полицейских Арне Юханнессен.
Юханнессен охарактеризовал ситуацию как весьма драматическую: "Мы предложили несколько альтернатив для решения проблемы, дающих обществу лучшую полицию, но не услышали ответа. Правительство желает применить против нас силу".

Министр труда Даг Терье Андерсен отметил, что забастовка полицейских была законным способом отстаивания прав. Он подчеркнул, однако, что некоторые группы, например пожарные и военные, имеют собственные правила, регулирующие рабочее время. "Полиция не находится на особом положении", - сказал  Андерсен.

Текст статьи: http://www.tv2nyhetene.no/innenriks/article2531972.ece