Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Покупайте кроны--Dagens Nжringsliv 13.01.2009

Один из самых крупных банков в мире GOLDMAN SACHS рекомендует покупать норвежские и шведские кроны. В прошлом году эти скандинавские валюты потеряли в стоимости больше, чем валюты развивающихся стран с худшим состоянием экономики.Банк считает, что для этих валют потенциальная прибыль от вложения может составить 17%. Агентство Bloomberg сообщило в понедельник, что крупнейший игрок на валютной бирже Deutsche Bank также рассчитывает на укрепление норвежской и шведской кроны. "Очевидно, что скандинавские валюты упали в прошлом году слишком сильно. Как норвежская, так и шведская экономики находятся в лучшем состоянии чем еврозона, а валюта возвращается на тот рынок, который функционирует лучше", - отметил валютный аналитик Goldman Томас Столпер.
Курс норвежской кроны упал в прошлом году относительно доллара на 22% после того, как резко снизились цены на нефть и инвесторы устремились в американские облигации. Шведская крона упала на 17%. При этом аргентинский песо потерял в стоимости 9%, а таиландский бат - 14%. "С фундаментальной точки зрения как норвежская, так и шведская кроны сейчас очень дешевы. В прошлогоднем «бегстве в качество» маленькие неликвидные валюты потеряли столько же, сколько скандинавские", - считает аналитик управляющей компании Pimco Томас Крессин.
Как Норвегия, та и Швеция имели положительный баланс внешней торговли: Норвегия - 13% ВВП, а Швеция - 6,5%.
Прошлый год был тяжелым для бирж Осло и Стокгольма, первая неделя торгов нового года ознаменовалась дальнейшим падением котировок ценных бумаг. "Мы должны увидеть стабилизацию курсов акций перед тем как валюта будет крепнуть", - отметил один из экспертов.
Goldman Sachs считает, что курс норвежской кроны сейчас на 42% ниже "справедливой цены", это самая недооцененная валюта в мире, на которую банкам следует обратить внимание. Курс шведской кроны недооценен на 25%.

Текст статьи: http://e24.no/makro-og-politikk/article2862405.ece