Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Он дал Бьерну Дали секретные супер-лыжи!

Ю Холюм (Jo Holum) из Думбоса был тем, кто делал для Бьерна Дали (Bjørn Dæhlie) секретные супер-лыжи год от года. Холюм сохранял секрет до тех пор, пока в прошлые выходные Дали не обмолвился об этом в интервью.«Официально мое имя нигде не называлось. Лыжная ассоциация Норвегии имела договор на настройку и полировку лыж с другими.  Спортсмены-лыжники приходили прямо ко мне. От лыжной ассоциации я никогда не получал оплаты. Но я получил возможность развить свое мастерство и молодые люди в Довре и Ляше получали такие же отличные лыжи как профессиональные спортсмены на Олимпийских играх. А это значит больше чем деньги», – улыбается Холюм.
 
 
Исследование с участием военных
 
В первый раз он осмеливается рассказать эту невероятную историю. Секрет выплеснулся наружу в субботу в «VG», когда лыжный король Бьерн Дали рассказал, что об «одном человеке в Норвегии, который владел спортивным магазином, и который имел полировочную машину в заднем помещении магазина».
Это был Холюм!
Но признание Дали – это только половина секрета. Холюм продолжил дальнейшие исследовательские работы совместно с американцами. Его революционный метод полировки лыж был куплен Пентагоном. Он участвовал в секретном военном исследовательском проекте до того момента, как его полировочное оборудование вышло из строя.
 
После тяжелого периода работы сказалась усталость и он оставил лыжный бизнес. Но сегодня он возвращается к делу с новыми сотрудниками и новым оборудованием.
 
Победители в Арбервиле.
 
«С декабря 1989 и заканчивая олимпийскими играми в Арбервиле в 1992 мы имели безусловно  лыжи много лучше, чем все остальные. Мы имели лыжи, которые значили 2 минуты выигрыша на 50-километровой дистанции», - заявил Бьерн Дали.
 
Оригинал статьи: 
www.gd.no/nyheter/article3389081.ece