Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


В преддверии краха--Dagens Naeringsliv 8.10.2007

Største krakkfaren siden 1914

"Масштабный обвал на бирже уже осязаем", - заявил доцент Норвежской школы менеджмента Сверре Кнудсен весной 1987 года. 
Теперь он предупреждает о кризисе снова.
В октябре 1987 года несколькими месяцами спустя после предупреждения Кнудсена наступил "черный понедельник", когда курс акций на мировых биржах упал на 20-30% за один день.
 
Теперь Кнудсен, который является также ответственным редактором экономического журнала Scandinavian Economic History Review, предрекает повторение истории.

"Опасность нового краха выше чем когда-либо после 1945 года, может быть даже наибольшая с 1914 года. По моему мнению, недооценивается риск большого обвала на сегодняшнем рынке недвижимости", - заявил Кнудсен изданию  Finannsavisen.

Кнудсен показывает опаснось того, что рынок акций значит для многих людей больше, чем раньше, а также что все большее число компаний зависят от рынка капитала.

Вдобавок к этому компании имитируют новые финансовые 
инструменты, на курс которых большое влияние 
оказывает психология рынка. 

Кнутсен не разделяет оптимизма тех, кто считает, что растущая экономика Китая окажет стабилизирующий эффект на рынках западных стран.

"Китай - это небезопасный фактор. Обвал рынка в этой стране гарантированно скажется на большинстве стран мира, особенно если учитывать, что Китай - самый большой кредитор США", - считает Кнудсен.

http://www.dn.no/forsiden/borsMarked/article1197399.ece?jgo=c1_re&WT.svl=article_readmore