Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


С наукой беда--Dagens Naeringsliv 2.10.2007

Minst på forskning i Norge

Норвегия расходует на науку и образование значительно меньше, чем другие страны Северной ЕвропыНорвегия занимает последнее место в Северной Европе как в финансировании образования, так и в подготовке исследователей, показывает статистика Ассоциации высших учебных заведений Норвегии (Universitets- og høyskolerådet - UHR).

"Разница астрономическая", - утверждает генеральный секретарь Ула Ставе в интервью газете Aftenposten. Норвегия израсходовала на науку в 2005 году 1,53% валого национального продукта (ВВП). По этому показателю в Северной Европе лидировала Швеция с 3,9%. Расходы Финляндии составляли 3,5%, а Дании - 2,4% ВВП.

В Норвегии также хуже всего обстоят дела с подготовкой ученых. В 2005 году в расчете на 1 миллиона жителей страна подготовила 185 докторов наук. Лидером подготовки квалифицированых кадров стала Швеция, там докторами стали 305 человек на каждые 1 миллион населения. Цифры для Дании и Финляндии составляют, соответственно, 196 и 271.

Всего на науку и образование в 2005 году Норвегия затратила 30 миллиардов крон, тогда как расходы Дании были на 10 миллиардов крон больше. Финляндия финансировала науку в объеме 49 миллиардов крон, а Швеция израсходовала целых 99 миллиардов, свидетельствуют данные Организации экономического сотрудничества и развития.

http://www.dn.no/forsiden/politikkSamfunn/article1193001.ece