Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Трудная любовь--Aftenposten 19.09.07

Русские женщины, которые переезжают в Норвегию, встречаются с предрассудками в обеих странах, утверждает писатель Наталья Копсова. «На них навешивают ярлыки как на Западе, так и в России, - считает Копсова, проживающая в южной Норвегии с 1994 года, - норвежцы смотрят на русских женщин как на проституток или золотоискателей, тогда как на родине считают, что они живут в сказочной стране».В своей книге «Русская жена» Копсова описывает стереотипы и клише, которые окружают русских женщин, живущих в Норвегии, как на новой родине, так и в России. Более 10 000 русских, большей частью женщин, живут в Норвегии. Многие замужем за норвежцами.

«Не только бедные девушки, у которых нет возможности устроиться в жизни, переезжают в Норвегию. Значительное число женщин с высшим образованием выходят за норвежцев с таким же происхождением и жизненными интересами», - говорит Копсова.

Писатель считает, что у своих родственников и друзей они находят мало понимания. Люди в России часто испытывают нереальные надежды на финансовую помощь из Норвегии, - объясняет Копсова, - в то же время женщины часто сталкиваются со сложностями в изучении нового языка и им трудно найти работу».

Энн Тересе Лотерингтон из научно-исследовательского института Norut изучала жизнь русских женщин на севере Норвегии. «Женщины часто чувствуют себя беззащитными из-за зависимости от своих норвежских мужей. Большинство считает, что им проблематично найти работу, соответствующую их уровню образования», - считает исследователь.

http://www.aftenposten.no/english/local/article2003094.ece