Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Соседи не любят «топлесс» -- Nettavisen 22.05.07

Молодежь наиболее скептически настроена по отношению к соседкам, загорающим «топлесс» в собственном саду. Этот вывод - один из результатов опроса, проведенного редакцией норвежского журнала Vi i Villa. В опросе приняли участие около 2 900 норвежских собственников жилья по всей стране. Авторы статьи по итогам опроса утверждают, что отказ следовать общепринятым правилам может сделать вас предметом соседских сплетен.

Народ Норвегии сказал свое веское слово. В отношениях с соседями существуют неписаные правила. По мнению 9 из 10 опрошенных, этим правилам необходимо следовать. Более половины респондентов заявили, что пренебрежение неписаными правилами может спровоцировать сплетни среди соседей, почти столько же утверждают, что «нарушителям» грозит остракизм. Об этом и о многом другом можно прочитать в майском номере Vi i Villa.

Прежде чем снимать лифчик, хорошенько подумайте

В числе опрошенных наиболее либерально относятся к загорающим «топлесс» мужчины и представители старшего поколения, в то время как молодые гораздо более скептически настроены по отношению к выставлению бюста на всеобщее обозрение.

- Как ни парадоксально, именно младшая группа респондентов (до 30 лет) наиболее скептически относятся к соседкам, загорающим «топлесс» в собственном саду. Целых 30% принадлежащих к этой группу заявляют, что подобное недопустимо, в то время как доля сторонников запрета среди представителей старшего поколения составляет порядка 20%. В то же время, не представляется удивительным тот факт, что мужчины гораздо более либерально настроены в этом отношении, чем женщины, - комментирует директор агентства Bonnier Responsmedier Пер Мортенсен.

Правила добрососедства

Соблюдение ряда неписаных правил поможет вам не стать объектом соседских сплетен.

- Если вы хотите поддерживать хорошие отношения с соседями, рекомендуем не отлынивать от субботников, не отказываться поливать соседские цветы и держать под контролем детей и собак. Также категорически рекомендуем не выбрасывать мусор в соседский контейнер, даже если ваш собственный уже переполнен, - продолжают авторы статьи.

Трое из четырех опрошенных считают, что выбрасывать мусор в соседский контейнер совершенно недопустимо. Домашние животные, бегающие без присмотра, также непопулярны, как и отказ соседей от участия в субботнике.

- Отказ полить цветы или проверять почтовый ящик соседей, отправляющихся в отпуск, также не пройдет вам даром. Особенно осуждают подобное норвежцы в возрасте 50 лет и старше. Двое из трех опрошенных в этой возрастной группе негативно отнеслись к подобному поведению, - читаем в журнале дальше.

Процент респондентов, считающих, что следующее допустимо в соседских отношениях:

- Выходить за утренней газетой в халате – 63%
- Не упускать возможности завести беседу с соседями – 60%
- Расхаживать голышом по дому – 54%
- Загорать «топлесс» в саду – 47%

Процент респондентов, считающих, что следующее недопустимо в соседских отношениях:
- Выбрасывать мусор в соседский контейнер – 75%
- Отлынивать от участия в субботнике – 60%
- Позволять домашним животным бегать без присмотра – 60%
- Отказываться проверять соседскую поту, поливать цветы и т.п., пока соседи в отпуске – 59%.

По мнению редакции Vi i Villa, домовладельцы в возрасте 50 лет и старше более склонны подчеркивать обязанность соседей держать детей и домашних животных под контролем, ухаживать за садом и поддерживать порядок перед домом. С годами также возрастает приверженность респондентов духу труда на благо коллектива. Целых 73% респондентов в возрасте 50 лет и старше считают отлынивание от участие в субботниках недопустимым, в то время как аналогичный процент для лиц моложе 30 лет составил «всего лишь» 47%.

- Если доверять результатам опроса, они свидетельствуют, что в Норвегии существуют ясные и четкие понятия о том, что принято и что не принято в соседских отношениях. Еще более интересно, что распределение ответов на вопросы оказалось примерно одинаковым во всех регионах страны. Иными словами, этика соседских отношений – дело серьезное. Пренебрежение к неписаным правилам грозит сплетнями, а в худшем случае – остракизмом, - подводит итог Мортенсен.

http://pub.tv2.no/nettavisen/innenriks/article1061441.ece