Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Массовая вакцинация? Вряд ли -- BT (NTB) 20.05.07

Ряд парламентариев выразили скепсис в отношении рекомендации Норвежского института народного здравоохранения прививать всех 12-летних девочек от вируса HPV. В публикациях в газете VG сообщается, что прогграмма вакцинации проводится в рамках научного проекта. Компания-производитель Merck, один из гигантов американской фармацевтической промышленности, должна провести исследование программы вакцинации в Норвегии, чтобы получить разрешение на рекламирование и продажу вакцины на территории США.
В субботу стало известно, что четверо из 13 специалистов Института народного здравоохранения, рекомендовавшие правительству начать вакцинацию всех двенадцатилетних девочек Норвегии, являются получателями научных грантов, учрежденных компанией Merck. Еще один из специалистов сообщил о своем переходе на работу в научно-исследовательский отдел компании.
- Вакцина малоисследована
Заместитель председателя парламентской комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Руне Й. Шьэлоен (представляющий партию центристов) выражает недоверие рекомендациям Института народного здравоохранения как можно скорее начать вакцинацию от вируса HPV (вируса папилломы человека).
- Время для массового применения этой вакцины в Норвегии пока не настало. Для начала, ее действие пока малоисследовано. Меня также беспокоит, действительно ли рекомендующие вакцину специалисты пекутся лишь об общественном интересе, или же ими руководят личные мотивы.  Я рассматриваю данную эпопею как яркий пример колоссальной власти фармацевтических гигантов над человеческими жизнями, - заявил Шьэлоен в интервью VG.  
Скептически настроены также представитель от Партии прогресса Харальд Т. Несвик и Инга Марте Торкильдсен (левые социалисты).
Заявляют протест
Ученым известно, что вакцина "Гардасил" воздействует на все четыре из наиболее часто встречающихся типов вируса папилломы человека. Эти вирусы, как правило, обнаруживаются у женщин с характерными клеточными изменениями и, в некоторых случаях - с развившимся раком шейки матки. В то же время, две научные публикации демонстрируют, что всё немного сложнее, чем кажется. Пока неизвестно, насколько эффективным будет действие вакцины по предупреждению заболеваемости раком. 
Также имеется крайне мало данных о побочных действиях вакцины, что вызвало бюро протеста против препарата в США. 
Полный текст статьи: http://www.bt.no/innenriks/article363546.ece
Эта статья является продолжением ранее опубликованной у нас в переводе:
http://www.russisk.org/modules.php?name=News&file=article&sid=2387