Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Норвежский миллиард – российскому стадиону -- nrk.no. 17.05.2007

Мортен Викебю
Король недвижимости Олав Тун сделал возможными миллионные норвежские инвестиции в Мурманске. Тем не менее, инвесторы признают, что этот проект - достаточно рискованный.
Около десяти инвесторов участвуют в финансировании одного из крупнейших норвежских проектов в области недвижимости на российской земле. «Король недвижимости» Олав Тун входит в число акционеров проекта «Арктик-Арена» общей стоимостью более миллиарда норвежских крон. Решение о начале строительства будет принято в начале июня 2007 г., и руководитель проекта Биргер Юнсен настроен оптимистично.

- Никаких существенных препятствий
- Всё выглядит прекрасно. На сегодняшний день мы не видим никаких существенных препятствий реализации проекта. Тендерная документация будет получена в начале следующего месяца, мы также заручились поддержкой местных властей в Мурманске, - рассказывает Юнсен.
Предполагается, что норвежские инвесторы получат в собственность 88% комплекса, состоящего из огромного отеля, стадиона и многоквартирного дома, в то время как на долю российских профсоюзов придется 12%.
- Мы подтверждаем: договоренность о том, что норвежская сторона вложит в проект «Арктик-Арена» 150 млн. долларов, остается в силе, - заявил председатель  мурманского Областного совета профсоюзов Александр Первухин российскому агентству новостей  b-port.com на этой неделе.

Большие потребности
Помимо компании «Амфи», принадлежащей Олаву Тону, в проекте участвуют такие фирмы, как Coop Norge и Storebrand, а также ряд менее крупных инвесторов. Проект состоит из стадиона, рассчитанного на 10 000 зрителей, стоянки на 1600 автомобилей, торгового центра площадью 35 000 кв.м, гостиницы на 300 номеров, офисных помещений общей площадью порядка 10 000 кв.м., а также жилого комплекса, включающего  несколько десятков квартир. Общая стоимость проекта составит порядка 900 млн. норвежских крон. Норвежские инвесторы также берут на себя обязательство построить новую подстанцию для обеспечения энергоснабжения не только нового комплекса, но и других районов Мурманска. Это означает, что сумма вложений легко достигнет миллиарда крон еще до завершения проекта, но Биргер Юнсен уверен, что проект «Арктик-Арена» экономически оправдан.
- В настоящее время в крупных центрах России достаточно средств. Теперь эта тенденция должна распространиться и на регионы. Как правило, регионы с наилучшим доступом к энергоресурсам получают больше, чем остальные – как мы видим, например, в Западной Сибири.
- В новом комплексе будет всё, чего так остро не хватает сегодняшнему Мурманску, - продолжает Биргер Юнсен. В настоящее время в городе имеется всего два стадиона, оба из них в плачевном состоянии. Также не хватает спортивных площадок для молодежи. Не хватает ни офисных помещений, ни парковок в центре города. С точки зрения роста деловых связей, существует и проблема с местами в гостиницах.

В подходящий момент
Ожидания, связанные с планируемой разработкой нефтяных и газовых месторождений в российской зоне подкрепляют уверенность в том, что проект «Арктик-Арена» задуман в самый подходящий момент.
В частности, планируется строительство большого отеля, включающего в себя конференц-центр, с тем чтобы представителям нефтегазовых компаний, посещающим Мурманск, не приходилось бы проводить семинары и встречи в Санкт-Петербурге.

Риск остается
За последние 20 лет ряд норвежских проектов на Северо-Западе России потерпел фиаско. Биргер Юнсен полагает, что с норвежской стороны делается всё возможное, чтобы «Арктик-Арена» смогла избежать этой печальной судьбы.
- Вся проектная документация тщательно изучается как норвежскими, так и российскими юристами. Многие из участников настоящего проекта имеют опыт успешной работы в странах Балтии. Безусловно, различия между Латвией и Россией существуют, но они не настолько велики.

Лучше без государства
Тем не менее, определенный процент риска присутствует несмотря ни на что. От ряда обстоятельств сложно застраховаться – в том числе от «большой политики».
- Работа в России всегда связана с политическим риском, но сейчас, по всем признакам, можно ожидать роста стабильности в ближайшие годы, - заверяет Биргер Юнсен.
Одной из сильных сторон проекта является участие Олава Туна. Другим положительным моментом является то, что в число инвесторов не входит государство.
- Ранее мы видели, что проекты на Северо-Западе России, частично финансировавшиеся из государственных средств, не имели успеха. Намного лучших успехов достигают частные компании, они же более заинтересованы во вложении средств, - подчеркивает Юнсен.

http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/troms_og_finnmark/1.2480127

Примечание: