Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Пора отпускных -- VG Nett 18.05.07

Июнь - пора выплат отпускных для большинства работающих по найму. В этой статье вы найдете краткую информацию о том, как рассчитать причитающуюся вам сумму отпускных. 
Ида Омодт-Хансен, Карстен Пиль
Все, кто работает за зарплату, имеют законодательно закрепленное право на выплату отпускных. Сумма отпускных определяется размером заработной платы за предыдущий год. Работники имеют право на выплату отпускных как по месту основной работы, так и от других работодателей, даже в случае временных или разовых работ.
Фрилансеры, индивидуальные предприниматели и безработные, получающие пособие по безработице, не имеют права на отпускные.
Сколько причитается?
Сумма отпускных рассчитывается из фактического заработка за предыдущий год (а не от оклада, прописанного в трудовом соглашении). Фактический заработок за прошлый год до выплаты налогов также называется "база для выплаты отпускных" ("feriepengegrunnlaget") и должен указываться на каждом расчетном листке зарплаты.
Сумма отпускных составляет 10,2% от базовой суммы, для работников возрастом более 60 лет  -  12,5%. Если на вашем рабочем месте действует тарифное соглашение, включающее договоренность о 5-недельном отпуск,е обычная ставка отпускных составляет 12,5% от базы, а для работников старше 60 лет - 14,3%.
Если вы были в отпуске, работали сверхурочно или получали какие-либо доплаты, размер базы для выплаты отпускных будет отличаться от зарплаты, указанной в трудовом соглашении. Уменьшению базовой суммы особенно способствует четырех - пятинедельный отпуск, т.к. фактически за предыдущий год вы получили долю в 11/12 от оговоренной годовой зарплаты. В добавление к этой сумме, вам также были выплачены отпускные за месячный отпуск, но отпускные не входят в базу для выплаты отпускных.

Закон об отпусках не позволяет выплачивать отпускные в виде ежемесячной прибавки к зарплате. Это касается также работников, получающих почасовую оплату и тех, кто выполнял разовую работу.

Отпускные облагаются налогом
При выплате отпускных налоговые вычеты не производятся - поэтому сумма отпускных всегда будет выше, чем сумма месячной зарплаты. Тем не менее, налог с отпускных вы всё равно платите. Разница состоит в том, что при начислении отпускных не производятся авансовые вычеты налогов. Для того, чтобы компенсировать эту разницу, ежемесячные налоговые выплаты увеличиваются на несколько процентов, так что к отпуску у вас на счету оказывается более солидная сумма.

Отпускные начисляются вместе с последней заработной платой до начала отпуска

Вы не имеете право на получение отпускных ранее, чем будет начислена последняя зарплата до начала отпуска или же более чем за неделю до отъезда в отпуск. Как же быть, если вы собираетесь на юг в июле, а путевки надо оплатить в мае? Увы, закон непреклонен. Вы не имеете права требовать выплаты отпускных, однако никто не запрещает работодателю проявить человечность и начислить вам отпускные авансом.
Выплаты по частям

Вы можете требовать выплаты отпускных по частям - к примеру, чтобы получить определенную сумму  к началу весенних школьных каникул. Если вы отправляетесь в отпуск на недельку в феврале, вы можете требовать, чтобы вам выплатили отпускные на одну неделю (1/4 или 1/5 от общей суммы отпускных, в зависимости от длительности вашего отпуска - 4 или 5 недель).
Для упрощения начисления и выплаты отпускных многие предприятия устанавливают единую дату выплат для всех сотрудников: например в конце мая или в начале июня. Эта практика одобрена Комиссией по надзору за условиями труда (Arbeidstilsynet).
Если ваш работодатель применяет такую систему, у вас нет возможности требовать выплаты отпускных частями.
При смене работы

При увольнении отпускные должны быть начислены и выплачены вам вместе с последней заработной платы. Это означает, что отпускные будут выплачены в тот же год, по результатам которого они начисляются (opptjeningsåret). Налоговые правила требуют, чтобы из суммы отпускных были произведены налоговые авансовые вычеты в размере 50% от суммы. Перерасчет будет сделан при подаче налоговой декларации в следующем году.
Если вы увольняетесь в конце года, то можете попросить работодателя подождать с выплатой отпускных до следующего года. В таком случае, вы получите отпускные без налоговых вычетов. Так как вы платили налоги в расчете на эту дополнительную сумму в течение почти целого года, разница лишь незначительно отразится на вашей налоговой декларации, и вам не будет грозить необходимость доплаты налогов.

http://www1.vg.no/pub/vgart.php?artid=139579