Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


17 мая в хиджабе - BT 17.05.07

"17 мая - самый подходящий день, чтобы надеть хиджаб" - заявляет специалист по норвежским национальным костюмам.
Jo Hjelle
- Традиционный исламский головной убор прекрасно гармонирует с норвежскими национальными костюмами, также предполагающими наличие головных уборов, - рассказывает Вигдис Эспеланд, преподаватель кафедры культурологии и истории искусств Университета Бергена.
По мнению ученого, как норвежский национальный костюм ("бюнад"), так и хиджаб являются важнейшими символами идентичости. 17 мая - самый подходящий день для демонстрации этих символов.

Значимые предметы туалета
Во многих странах мира хиджаб используется в качестве средства выражения собственной позиции, - продолжает Эспеланд.
Так, в Каирском университете можно увидеть множество женщин в хиджабах. Они закрывают волосы в соответствии с исламской традицией для того, чтобы сказать свое слово в развернувшейся в обществе дискуссии. В норвежской традиции ряд предметов одежды и туалета также исполнен культурного значения, и 17 мая - как раз тот день, когда подобные символы выносятся на всеобщее обозрение.
Тем не менее, Эспеланд признает, что большинство современных норвежцев недостаточно хорошо осознают исторический контекст ношения национальных костюмов. В частности, церемония торжественного открытия Олимпийских игр 1994 г. в Лиллехамере способствовали взрыву интереса к национальной одежде.
- Никогда ранее в истории Норвегии мы не видели таких колоссальных масштабов распространения национальных костюмов.
Национализм ни при чем
В данном контексте речь идет не о национализме, но о возможности подчеркнуть местные особенности в интернациональном контексте, - продолжает специалист по истории костюма.
Вигдис Эспеланд - этнолог по образованию. Она участвовала в разработке университетских спецкурсов по истории норвежского национального костюма. В ее личном владении имелось до пяти национальных костюмов.
- Но ведь значение хиджаба в праздничной процессии 17 мая не совсем совпадает со значением этого праздника?
- Вполне возможно, - соглашается Эспеланд. Но все имеют право выражать свое мнение до тех пор, пока действуют в рамках норвежского законодательства.
Полный текст статьи и ссылка на видеоинтервью:
http://www.bt.no/lokalt/bergen/article363047.ece