Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Миллиардный долг у неплательщиков штрафов-- VG 13.05.2007

В прошлом году осужденные по различным уголовным делам получили счета от государства на общую сумму 2,3 млрд. норвежских крон.   
--> -->
По результатам уголовных дел осужденным также приходится выплачивать значительные суммы в качестве компенсации потерпевшим.

Арне Волл, директор по связям с общественностью страховой компании Gjensidige Forsikring, поясняет журналисту газеты "Бергенс Тиденде":
- Добиться исполнения этих требований не так просто. Нам приходится тщательно следить за жизнью данного человека.

В настоящее время не существует сводных данных о том, какова общая сумма задолженности преступников.

- Нам сложно точно определить общую сумму задолженности. Ежегодно судебным исполнителям поступают требования на несколько сотен миллионов крон, говорит Туре Братт.

2006 г. оказался рекордным по объемам назначенных компенсаций. Были предъявлены требования на более чем 2,3 млрд. крон. Из них были выплачены всего пара десятков миллионов крон. 

Полный текст статьи:
 
http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=139418

Коментарий Norszik: 

Даже обычные граждане могут столкнуться с проблемой оплаты штрафов. Возьмем, к примеру, штраф за превышение скорости - дело достаточно обычное.
Превышение скорости более чем на 25 км/ч грозит вам не только штрафом, но и лишением прав на полгода с последующей полной пересдачей всех экзаменов. Итоговая цена - от 30 000 до 50 000 крон. 
Когда несколько лет назад мне приходилось ежедневно ездить на работу за 120 км от года, я умудрился "нащелкать" на автоматических контролях скорости около 12 000 крон.
Осознание того, что использование автомобиля в Норвегии - дело невыгодное, пришло моментально.